Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 03 29 апреля 2024
/ Сегодня – следующий день

Сегодня – следующий день

Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев поделился с журналистами секретами своего успеха.

12 августа 2021, 17:18
1624
-
Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев поделился с журналистами секретами своего успеха.

Во вторник боксер и его тренер Руслан Куштанов вернулись домой с Олимпиады в Токио, где спортсмен завоевал первое и единственное золото по боксу среди россиян.

"Все матчи были сложными, победа далась непросто, он очень устал", – признался наставник чемпиона во время встречи с журналистами. – "Конечно, правильно было бы сразу отправиться к родителям. Но Альберт сказал: «Город ждет золотую медаль. Сначала поедем в Нижневартовск, покажем ее, все расскажем, а потом отпустите меня, пожалуйста, к близким".


Альберт не ошибся: город действительно ждал победителя. Несмотря на раннее утро у здания международного терминала собрались болельщики. Тут были чиновники, спортсмены, студенты и друзья – всех объединила радость великого триумфа нижневартовца. Тем более, давшегося непростой ценой. Ни один матч на пути к финалу не был для нашего земляка легким: он буквально выгрызал победу у соперников. Особенно это показательно было в четвертьфинале, где 23-летний спортсмен встретился с боксером из Монголии. Альберт проиграл ему первые два раунда, но за счет характера и бешеного темпа оформил стоячий нокдаун в третьем. Именно он принес нашему бойцу победу раздельным решением судей – 3:2. Эта встреча тогда заставила напрячься всех зрителей и болельщиков. Как признался коллега Альберта, бронзовый призер по боксу Олимпийских игр 2000 года нижневартовец Александр Малетин, «бой с монголом был очень тревожный».


"Заставил он нас, конечно, поволноваться, сжечь кучу нервов. Но победа была достойная, молодец! У Альберта, я думаю, было сильнейшее желание добиться своего. Он парень сильный, мощный, у него бойцовский характер, стальная сила воли. Это помогло преодолеть все препятствия. Ну а его финал с американцем Дьюком Рэганом сделал мой день – я ездил с улыбкой до ушей, как будто сам выиграл. А теперь мне очень приятно его встретить. Поэтому я проснулся пораньше и приехал сюда в аэропорт – поздравить, пожать ему руку".

Как и у остальных наших олимпийцев, первый день чемпиона в родном городе был посвящен официальной программе. Она включала пресс- конференцию, открытие персональной звезды в Сквере спортивной славы Нижневартовска. То есть увидеть земляка можно было и позже. Но все, как и знаменитый боксер, стремились разделить с ним ликование, поделиться гордостью за триумф и мужество, рассказать, как переживали и болели, и услышать его впечатления.

"Это наша общая победа. Я очень рад, что мне удалось обрадовать так много людей. Это волнительно, мне проще еще пару боев сделать на Олимпийских играх", – сказал Альберт в ответ на приветствия горожан.


Конечно, его тут же спросили о впечатлении от двух самых напряженных встреч, когда болельщики буквально замирали у телеэкрана – боев с представителем Монголии и кубинцем Ласаро Альваресом, который на Чемпионате мира в Екатеринбурге выбил нашего бойца из соревнований в четвертьфинальном поединке.

"Я настраивался биться до конца, не имело никакого значения, что судьи мне не отдали первые два раунда, – прокомментировал он бой с Эрдэнэбатыном Цэндбаатаром. – Все получилось и я вырвал победу. Удалось и вернуть долг кубинцу. Это было принципиально – я хотел реванша. Мы с ним встретились в полуфинале и я смог доказать судьям, что сильнее его на этом турнире".

Золотая медаль Олимпиады – доказательство не только превосходных боевых качеств Альберта Батыргазиева. Она еще и свидетельство уникальности спортсмена. Альберт с детства занимался кикбоксингом, но спустя 9 лет тренировок загорелся мечтой выиграть Олимпиаду. Для этого в 2016-м он перешел в бокс к тренеру Руслану Куштанову, который помог ученику перестроиться. С тех пор Альберт четыре раза выигрывал чемпионаты России по боксу, а теперь – стал олимпийским чемпионом.

Итак, заветная высшая спортивная награда получена. Что дальше, задали вопрос юноше на пресс-конференции.

"Как всегда мне говорит тренер: «Альберт, с пьедестала слезь и начинай все заново». Да, нам удалось вписать себя в историю и все у нас получилось – в нашей копилке есть золотая олимпийская медаль. Но мы сошли с пьедестала. Это было вчера, так что сегодня – уже следующий день. И мы замотивированы пополнять копилку своих побед. Будем трудиться, чтобы таких медалей было больше", – ответил чемпион.

Нет сомнений, впереди у боксера большая карьера и сегодняшняя победа – только начало. Пожелаем ему успехов и будем следить за следующими
поединками боксера.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться