Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 88.02
18 : 51 26 апреля 2024
/ Шишки, нефть и креатив

Шишки, нефть и креатив

Фестиваль "Таврида-АРТ" завершен. Югорскую делегацию на крупнейшей российской тусовке деятелей искусств в Крыму представили и нижневартовцы

14 сентября 2021, 11:27
1671
-
Фестиваль "Таврида-АРТ" завершен. Югорскую делегацию на крупнейшей российской тусовке деятелей искусств представляли и нижневартовцы.

Компания талантов из столицы Самотлора в Крыму предложила гостям и участникам фестиваля рисовать картины нефтью, создавать уникальные украшения из бисера и писать письма Деду морозу!

Вартовчанин Иван Демьяненко презентовал свои картины, которые выполнены в уникальной авторской технике гербарий-графика. Также в шатре югорской делегации были представлены и известные всему миру работы Романа Гостева, в числе которых фото одного из символов Нижневартовска - знаменитых "шишек". Сегодня фотографии Романа выставляются в Государственном художественном музее и печатаются в ведущих мировых изданиях.


«Наша делегация сразу включилась в местную атмосферу. Погода прекрасная, и это способствует многочисленным прогулкам по региональным резиденциям. Нам удалось побывать и на фестивале бардовской песни. Это потрясающе! Множество интересных арт-объектов, хочется изучать каждый. Но наш регион не уступает по самобытности другим», - отметила волонтер-медик Нижневартовской городской поликлиники Евгения Пастухова.



"На экспозиционной площадке Югры гости могли познакомиться с аудиокнигами Ювана Шесталова, онлайн-переводчиком с мансийского языка. Участникам фестиваля предлагалось создать крафтовый сувенир из кости оленя, отреставрировать бивень мамонта, написать письмо югорскому Деду Морозу, попробовать наши деликатесы, выиграть путевку в Ханты-Мансийск для знакомства с первой новогодней арт-резиденцией России. Наибольшей популярностью, по словам югорской делегации, пользовалась экспозиция Музея геологии, нефти и газа «Потрогай нефть». Гости могли нарисовать маслянистой жидкостью картину. Всего было создано более 2 000 шедевров, теперь их можно встретить по всей стране", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.



Отмечается, что экспозицию Югры и продукты креативных индустрий региона оценил Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который передал всем югорчанам горячий привет. 

"Уделил внимание югорской делегации и руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. Важно, что представители арт-резиденций Югры получили необходимые навыки по дальнейшему развитию арт-пространств, приблизились еще на шаг к тому, чтобы стать одним из главных экспортеров "экономики знаний" в стране", - заключила Наталья Комарова.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться