Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 59 29 апреля 2024
/ Инцидент исчерпан

Инцидент исчерпан

Эксперты оценили открытость и быстроту реакции в связи с инцидентом на одном из избирательных участков в Нижневартовске

17 сентября 2021, 18:46
1251
-
Эксперты оценили открытость и быстроту реакции в связи с инцидентом на одном из избирательных участков в Нижневартовске.
Сегодня избиратели получили испорченные бланки для голосования на 623 участке, это 14 округ. Сейчас выясняется, каким образом имена кандидатов в депутаты в думу Нижневартовска в бюллетенях оказались зачеркнуты и каким образом оказались на избирательном участке. Как только "брак" был обнаружен, заполненные испорченные бланки опечатали, а оставшуюся часть заменили на бюллетени из резерва ТИК.

На сложившуюся ситуацию, пишет Ugra-news, оперативно отреагировала не только в ТИК Нижневартовска, но и окружной Избирком. Председатель Денис Корнеев незамедлительно вышел на брифинг и прокомментировал форс-мажор. Как отмечает Станислав Розенко, кандидат юридических наук, доцент, директор юридического института Югорского государственного университета, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» инцидент четко и профессионально отработан:
"Мгновенно поступил сигнал от председателя избиркома Югры, людям профессионально разъяснили ситуацию и, как следствие, не допустили жалоб. Считаю это самым важным: простое недоразумение, которому, естественно, надо давать оценку, не переросло в скандал», - подчеркнул эксперт.
То, что Избирком оперативно реагирует на частные случаи и инициирует проверки, говорит о том, что в регионе хорошо налажена система информирования, нацеленная на устранение сбоев. Таково мнение Георгия Гаврилова, политолога, научного сотрудника Института философии и права Уральского отделения РАН:
"Избирком нацелен на то, чтобы продемонстрировать открытые прозрачные выборы. В целом, первый день выборах проходит в Югре спокойно, новостей о нарушениях по минимуму. При этом добавлю, что фиксируется хорошая явка, несмотря на рабочий день», - отметил Гаврилов.

Владимир Шаповалов, директор Института политики, права и социального развития МГГУ имени Шолохова, эксперт Рособрнадзора; член правления Российской ассоциации политической науки, заместитель председателя Совета по профессиональному образованию Российской ассоциации политической науки, член Российской ассоциации политических консультантов уверен, что каждый подобный случай, который может быть нарушением, надо четко разбирать и выносить соответствующее решение. Вместе с тем, он также отмечет, что первый день больших выборов в Югре идет без серьезных нарушений.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться