Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
03 : 38 27 апреля 2024
/ Олимпиада возможностей прошла в Нижневартовске

Олимпиада возможностей прошла в Нижневартовске

В VI региональном чемпионате «Абилимпикс» приняло участие свыше 180 человек

01 октября 2021, 18:21
1954
-
В VI региональном чемпионате «Абилимпикс» приняло участие свыше 180 человек.
В этом году конкурсная программа включала в себя 29 площадок, охватывающих абсолютно разные сферы деятельности: банковское дело, веб-дизайн, ремонт и обслуживание автомобилей, дошкольное образование, поварское дело и многое другое. Испытания проходили сразу в нескольких образовательных учреждениях города: в Социально-гуманитарном, Политехническом, Строительном колледжах, а также в школе для обучающихся с ОВЗ №2. Помимо очных площадок, были и дистанционные, в том числе в других муниципалитетах округа.

Помимо соревновательного азарта участие в конкурсных испытаниях дало возможность специалистам заявить о себе. За действиями, происходящими на площадках наблюдали не только эксперты, но и потенциальные работодатели. При этом присутствовали они не только лично, но и дистанционно в формате онлайн.
"Мы занимаемся трудоустройством ребят в течение трех лет после их участия в конкурсе, - рассказала Елена Шемелина, руководитель регионального центра движения «Абилимпикс» о перспективах ребят. - В округе трудоустроено 98% участников - это очень хороший показатель".
Корреспонденты «МВ» побывали на нескольких площадках. В политехе увидели, как скрестили свои разводные ключи участники секции по «ремонту и обслуживанию автомобилей», в задачу которых входила разборка/сборка двигателя и коробки передач. Дело это не простое, в некотором смысле медитативное. Ребята были настолько увлечены процессом, что чуть не опоздали на обед.


А вот в школе для обучающихся с ОВЗ №2 на секции «портной» кипела совсем другая работа. Участницы моделировали и шили конкурсные изделия.


В социально-гуманитарном колледже ребята собирали роботов, а после демонстрировали на что они способны. На всех площадках участникам помогали волонтёры, тьюторы, сурдопереводчики и педагоги-психологи.


Победители регионального этапа «Абилимпикса» будут участвовать в отборочных соревнованиях национального чемпионата, который проводится в России с 2015 года. При благоприятной эпидемиологической обстановке команда югорчан поедет в Москву.

Подробнее о том, как прошел региональный чемпионат, читайте в субботнем номере «МВ».

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться