Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
11 : 27 29 апреля 2024
/ Технологию освоения трудноизвлекаемых запасов отработают в Югре

Технологию освоения трудноизвлекаемых запасов отработают в Югре

Для этого в регионе откроют полигоны для освоения ТРИЗ

21 октября 2021, 16:00
780
-
В Югре начнут работу первые в России технологические полигоны для освоения ТРИЗ. ​

В прошлом году в федеральном законе «О недрах» закрепили новый вид недропользования – технологические полигоны для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Правительство Югры наряду с Минприроды России, нефтяными компаниями принимало активное участие в процессе утверждения на законодательном уровне статуса испытательных полигонов.
Первый российский опыт работы таких объектов испытают в ХМАО. По решению комиссии Федерального агентства по недропользованию, два лицензионных участка Югры – «Салымский 3 ТРИЗ» и «Северо-Восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения ТРИЗ», предоставлены в пользование как технологические полигоны.
​Право на их опытно-промышленное освоение получили дочерние общества нефтяной компании «Газпромнефть».

​На испытательных полигонах организации продолжат работу в рамках федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов», цель которого создать отечественные технологии для добычи ТРИЗ.
Для недропользователей получение официального статуса технологических полигонов станет своего рода стимулом к разработке отечественных технологий для добычи ТРИЗ, для нефтегазового комплекса России - способом достижении технологической независимости.

Запуск таких площадок позволят реализовать полный цикл создания инновационных решений от идеи и апробации, до промышленного применения и тиражирования.
Регион, являясь базовой нефтедобывающей территорией страны, где доля трудноизвлекаемых запасов нефти в общей ресурсной базе составляет более 30%, видит значимость испытательных полигонов для освоения ТРИЗ как в формировании инновационного резерва страны, так и в перспективе увеличения объемов нефтедобычи.
Сегодня в округе на трудноизвлекаемые запасы приходится почти 43% от общего объема добычи нефти. По прогнозам специалистов, до 2030 года добычу нефти только из баженовской свиты планируется увеличить до 10 млн тонн.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться