Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
20 : 53 26 апреля 2024
/ Про фенольное жильё

Про фенольное жильё

Сегодня в Югре насчитывается 235 таких домов и 2 из них – в Нижневартовске

15 ноября 2021, 18:41
1233
-
Сегодня в Югре насчитывается 235 таких домов и 2 из них – в Нижневартовске

В ходе сегодняшней пресс-конференции губернатор Югры ответила на вопрос об актуальности для региона проблемы фенольного жилищного фонда. Напомним, что многие из домов, построенных с 1980 по 1995 год, были созданы из быстровозводимых конструкций с высоким содержанием фенола и формальдегида.

«Таких домов – наследия освоения Севера – в Югре, по данным муниципалитетов, 235 единиц. Из них 202 – многоэтажные. Общая их площадь – 175000 квадратных метров. Самое простое решение этого вопроса сегодня – с привлечением федерального бюджета признать эти дома аварийными, включить в адресный список на переселение и дать человеку новое безопасное жилье по всем правилам, предусмотренным Жилищным Кодексом РФ»,— отметила губернатор Югры.

По словам главы региона, статус фенольного тоже можно учитывать как аварийное жильё и при решении вопроса таким образом у более чем 10 тысяч югорчан ускорится решение насущного жилищного вопроса.

«Во время пресс-конференции губернатор Наталья Владимировна Комарова затронула актуальную для всей Югры тему фенольного жилья. Действительно, в 80-е годы прошлого века при деревянном строительстве нередко использовались вредные материалы. Сегодня в округе насчитывается 235 таких домов и 2 из них – в Нижневартовске. Оба дома признаны аварийными со сроком расселения до конца 2022 года. Однако мы делаем всё для того, чтобы расселить эти дома раньше. Наши горожане должны жить в достойных условиях. Также отмечу, что Нижневартовск благодаря поддержке губернатора и правительства автономного округа ещё в прошлом году полностью закрыл проблему балков. Этих строений на территории города не осталось», — отметил и.о.главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться