Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
16 : 08 26 апреля 2024
/ Не спешите выбрасывать ёлку

Не спешите выбрасывать ёлку

21 января в Нижневартовске экологи организуют акцию по утилизации ёлок

10 января 2022, 10:17
1318
-
21 января экологи организуют акцию по утилизации ёлок

С 21 по 28 января в Нижневартовске пройдёт акция "Ёлочный сбор". Проведут её региональный оператор "Югра Экология" и городское управление по природопользованию. Чтобы ёлку забрали для дальнейшей утилизации, её необходимо в дни проведения акции просто вынести на контейнерную площадку, спецтехникой отслужившие новогодние деревья вывезут для дальнейшей переработки. Их измельчат и отдадут, например местным фермерам. Они используют мульчу в качестве удобрения или посыпки в помещениях, где содержится скот.

Для тех, кому жалко выбрасывать дерево, экологи предлагают несколько вариантов использования ели. На основе веток можно сделать натуральное мыло, в составе еловой сосновой хвое полезные эфирные масла, которые снимают головную боль и полезны при простуде. Кроме того, ветки можно добавлять в ванну. Витамины С, Е и В, содержащиеся в хвое, насытят кожу и волосы полезными веществами, а еловый аромат снимает напряжение и нормализует сон.

Ветки пихты хороши для банного веника. Достаточно просто связать крупные ветви верёвкой и запаривать его в горячей воде. Также хвою используют для изготовления саше. Небольшие веточки или иголки можно сложить в небольшой тканевый мешочек и повесить в платяной шкаф. А вот из ствола дерева можно сделать когтеточку для кота. перед этим только нужно очистить ствол от лишних веток. В общем, отжившее дерево вполне себе можно использовать и после нового года.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться