Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
16 : 19 26 апреля 2024
/ В Югре от коронавируса привили первых подростков

В Югре от коронавируса привили первых подростков

В Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска вакцинировали первых подростков

27 января 2022, 16:35
969
-
В Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска вакцинировали первых подростков

В первый день было 13 желающих. Завтра на очереди еще 10 человек. В основном это дети медиков, пишет Югра Ньюс. Врач-нефролог Анна Колесникова пришла на прививку с сыном Тимофеем. Она рассказала журналистам, почему поддержали решение сына о вакцинации:

Мы сами и вакцинированы, и ревакцинированы. Считаю, что любая болезнь однозначно страшнее, чем вакцина. Я два года проработала в «красной зоне» и знаю, о чем говорю. К сожалению, среди детей тоже есть тяжелые случаи заболевания, я не хочу, чтобы это коснулось моих детей. Тем более ребенок сам изъявил желание поставить прививку, даже говорил, что хочет быть первым вакцинированным в Ханты-Мансийске.

Тимофей планирует пойти по стопам родителей и продолжить династию медиков. А на прививку он решился из-за научного интереса. Перед прививкой молодой человек побывал в кабинете терапевта, ему измерили температуру, осмотрели, а мама написала согласие.

Вакцинация против коронавируса отличается тем, что законный представитель ребенка должен написать заявление на проведение вакцинации. Прививка должна проводиться на фоне полного здоровья ребенка. У него не должно быть острых заболеваний, а если есть хроническое - оно должно быть в стадии ремиссии. Если у ребенка нормальная температура и нет недомоганий, значит, его можно вакцинировать, – пояснила заведующий врач-педиатр Лариса Тандалова.

Еще один вакцинированный сегодня - 17-летний Петр Земеров. Его родители тоже медики. Сразу после прививки, выйдя из кабинета врачей он сказал, что чувствует себя хорошо, вакцинация прошла безболезненно.

Желание вакцинироваться - мое личное решение. Родители меня поддержали. Мне не было страшно и больно. Ранее коронавирусом переболели мои родные, я перенес в легкой форме. В мир сейчас пришла большая болезнь - омикрон. Я привился, чтобы помочь своим родственникам не заболеть этой болезнью, – подчеркнул Петр.

Доктор пояснила, что среди побочных эффектов от вакцины - незначительное повышение температуры, уплотнение в месте инъекции, появление легкого насморка и даже кашля. Но симптомы продержатся не более одного-двух дней.

Как только в СМИ появилась информация о том, что изготовлена вакцина для детей, родители начали звонить, задавать вопросы. В последнее время звонки участились. Родители готовы прививать детей, защищать их. Я рекомендую прививаться. Наши дети очень активны. Они – победители конкурсов, соревнований. Везде одно из условий участия – отсутствие коронавируса. Вакцинация позволит нашим детям без проблем выезжать за пределы округа и не болеть, – отметила Лариса Тандалова.

По словам педиатра, в окружной клинической больнице уже сформирован список желающих поставить прививку: «На сегодня у нас записаны 13 человек, завтра – 10. А потом пойдут студенты Технолого-педагогического колледжа, которых не пускают на практику без прививок. Желающих много».

Врачи предупреждают: если симптомы затянутся - следует обратиться к врачу. Снижать температуру можно антигистаминными препаратами.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться