Погода:
Снег -5°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
10 : 07 30 апреля 2024
/ Россияне выразили готовность помочь жителям Донецка и Луганска

Россияне выразили готовность помочь жителям Донецка и Луганска

По подсчётам ВЦИОМ 78% населения страны поддержали решение о приёме людей из народных республик

22 февраля 2022, 14:04
1263
-
По подсчётам ВЦИОМ 78% населения страны поддержали решение о приёме людей из народных республик

Готовность помочь жителям Донецка и Луганска выражают сегодня не только представители партий и общественных организаций, но и простые люди. Поддержали эту идею и священнослужители. По мнению экспертов, это вполне закономерно.

Обстановка тревожная. Симпатии подавляющего большинства граждан России на стороне донбасских республик. Относятся у нас к ним как к своим. Да и вообще к Украине отношение достаточно позитивное, практически у всех там родственники. А уж Донбасс точно совершенно наш, а мы своих не бросаем. Конечно, есть определённый процент гундежа, дескать, зачем, у нас и так проблем до фига, но это всегда будет и было. Я считаю, что ничего удивительного в этих цифрах нет, это абсолютно точно отражает настроения в нашем обществе, — прокомментировал Лайфу директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

И помощь предлагают оказывать не только в качестве временного пристанища, но обеспечив образовательный процесс эвакуированным детям. Дети из Луганской и Донецкой народных республик должны продолжать свою учебу в России, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло.

Помогая беженцам с Донбасса, Россия ведёт себя нравственно и по-человечески. Наша страна поступила так, как поступала всегда. В дальнейшем возможно для размещения людей использовать сеть санаториев, например, в Крыму. Ещё очень важно найти такие места, чтобы обеспечить непрерывность учебы для детей. Здесь хорошо подходят «Артек», «Орлёнок», «Сириус» и другие лагеря», - прокомментировал Пожигайло изданию РАПСИ свою точку зрения. Общественник также выразил желание лично помочь беженцам с Донбасса.- У нашей семьи есть дача в Плесе на Волге, и мы готовы разместить семью в этом доме. Я бы взял на себя заботу и обеспечение этих людей», - сказал Пожигайло, уточнив, что люди могут обратиться к нему через редакцию агентства.

Тема помощи беженцам из Донбасса важна практически для каждого россиянина, никто не остается равнодушным» – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Однако такого же энтузиазма от представителей либеральной общественности ждать не стоит, считает он. «Есть очевидный маркер – нас с вами не заботит то, что важно Западу. Нас волнуют судьбы сограждан, родных людей, включая жителей Луганской и Донецкой народных республик. Это уже сама по себе оценка действий Запада, – подчеркнул политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов.

Политолог Марат Баширов призвал все партии принять участие в помощи беженцам. Он подчеркнул, что на данный момент заметна роль только «Единой России» и волонтёров.
«Пока активно включились только "Единая Россия" и волонтеры. Хотелось бы, чтобы и другие партии принимали участие», — сказал политолог журналистам Ленты ру .

Мы видим, что в Донбассе происходит гуманитарная катастрофа. Когда у вас за несколько дней выезжают более 60 тысяч человек, то это, конечно, очень серьезный поток. Все же видят, что идут массовые обстрелы. Попадают по улицам, по детским садам, по жилым домам. Гибнут люди на остановках. Поэтому общее настроение россиян абсолютно единое. Очень важно, когда тот же Запад оценивает: мы слышали от канцлера Германии Олафа Шольца, что якобы нет геноцида. Это ужасающее мнение от лидера страны. И люди рангом пониже в некоторых государствах думают, что так и надо — бомбить, — добавил Баширов.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты Владимир Легойда рассказал газете.ру о помощи, которая предоставляется беженцам с Донбасса Русской православной церковью.

События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам. Русская православная церковь вносит свой вклад в оказание помощи жителям Луганска и Донецка. При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создали оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. При каждом пункте временного размещения в Ростовской области дежурят священники и оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи. Организован сбор продуктов, одежды и предметов первой необходимости. Священнослужители посещают пункты временного размещения, передается гуманитарная помощь, — написал Легойда в своем Telegram-канале.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться