Погода:
Облачно -10° – -7°
Снег -4°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 18 30 апреля 2024
/ Никто не тронет денег на счету!

Никто не тронет денег на счету!

Меры по сохранению стабильности финансового сектора никоим образом не могут влиять на сохранность и доступность средств клиентов банка

03 марта 2022, 17:15
729
-
Меры по сохранению стабильности финансового сектора никоим образом не могут влиять на сохранность и доступность средств клиентов банка

На этой неделе была резко увеличена ставка рефинансирования центрального банка России, которая сейчас составляет 20%. В связи с этим в социальных сетях активно начали курсировать фэйки о том, что банки начнут менять ставки по кредитам. В том числе по уже выданным ипотечным займам.

Также появились слухи о том, что при покупке иностранной валюты с покупателя будем взиматься комиссия в размере 30% и даже высказывания о возможности заморозки средств клиентов на банковских счетах в виду непростого положения всей федеральной системы финансов.

Однако, все указанные измышления и им подобные, на поверку, оказались не состоятельны. Так на совещании правительства РФ было заявлено, что по всем текущим кредитам процентная ставка будет сохраняться неизменной и никаких дополнительных сборов для тех, кто приобретает валюту, вводить не планируется. Представители Центрального банка Российской Федерации также особо отметили, что меры по сохранению стабильности финансового сектора никоим образом не могут влиять на сохранность и доступность средств клиентов в банках и нет никакой законодательной основы для заморозки вкладов Россиян. Это действие прямо противоречило бы нашей Конституции и находится под запретом.

В Сбербанке также отметили, что рост ставки рефинансирования будет отражаться не только на стоимости кредитных продуктов, но и на доходности депозитов: 

Со 2 марта в рублях максимальная ставка по вкладу "СберВклад Прайм" составит 21% на срок от одного до трех месяцев. Классический СберВклад на тот же срок можно разместить под 20%, - информирует крупнейший федеральный банк.

Добавим, что экспертную информацию о социально-экономической ситуации в стране можно найти на портале Объясняем.РФ. Как сообщало "МВ" ранее, сайт запущен правительством страны для того, чтобы донести до людей актуальную, достоверную информацию о происходящем сегодня. 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться