Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
09 : 22 29 апреля 2024
/ С приходом санкций жизнь не остановится

С приходом санкций жизнь не остановится

Российские эксперты считают, что внешние ограничения не особо повлияют на нашу экономику

10 марта 2022, 13:00
650
-
Российские эксперты считают, что внешние ограничения не особо повлияют на нашу экономику

Под санкциями Россия привыкла жить  ещё с советских времён. Просто тогда о них не говорили так громко, как сегодня. Поэтому опыт выстраивания независимой экономики есть, равно как и инфраструктура. 2014 год, когда против России ввели санкции за Крым, тоже многому научил.
Например, в относительно короткие сроки решить проблему продовольственной безопасности. И это положительно сказалось на развитии сельского хозяйства. Власти РФ освоили инструменты поддержки бизнеса, которые доказали свою успешность.

Эксперты отмечают, что отсутствие санкций и ограничений сдерживало развитие экономики России. Как только в 1990-е Россия по полной включилась в мировые рынки, продавать сырьё оказалось выгоднее, чем инвестировать в страну. Покупать иностранные технологии - проще, чем создавать свое. В итоге из страны вывозили ресурсы, которые уже за рубежом позволяют создать высокотехнологичное оборудование. Сегодня появился шанс уйти от этого окончательно.

Против России не весь цивилизованный мир, а лишь подконтрольные США территории. Китай сохраняет отношения с нами, а это мощный торговый партнер. Турция, которая входит в НАТО, публично отказалась от санкций. Теперь Россия может переориентироваться на рынки развивающихся стран. Речи об изоляции нет.

Если говорить о цифре, то без неё тоже не останемся, заверяют технари. Россия – одна из нескольких стран в мире, которая способная производить собственные микропроцессоры, обеспеченные необходимой защитой от влияния извне.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться