Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
02 : 50 28 апреля 2024
/ Гуля Маткова, известная нижневартовская бизнес-леди, делится историей успеха

Гуля Маткова, известная нижневартовская бизнес-леди, делится историей успеха

Героиня "МВ" прошла большой путь - от помощницы продавца до успешного предпринимателя и сегодня развивает новое дело

08 марта 2022, 13:21
2047
-
Героиня "МВ" прошла большой путь - от помощницы продавца до успешного предпринимателя и сегодня развивает новое дело

Это сегодня она известный в городе предприниматель, красивая, состоявшаяся мать и жена. Но успеха она добивалась многие годы. Сама. Без покровителей и тяжелым трудом. Ей не довелось родиться в семье с богатыми родственниками, не было ни крепкого мужского плеча, ни престижного образования. Много лет назад у 17-летней девчонки была лишь мечта.

Женщина особой породы
Два года назад Гуля Маткова пошла на рискованный шаг. Будучи хозяйкой сети салонов красоты взяла в аренду... городскую баню. Надо сказать, что это ее решение вызвало и общественный резонанс - мол, единственное такого рода общественное заведение превратится в место для избранных, куда не будет пути простым людям. Особенно пенсионерам, которые уважают пар и веник. Но, вопреки прогнозам, случилось все с точностью до наоборот - сегодня здесь каждый день пожилых людей встречает сама хозяйка. Ведет неспешные беседы, пьет с ними чай и делает их чуточку счастливее.

 За ее внешностью - эдакой светской львицы, кроется доброе и чуткое сердце, Гуля создает все условия для того, чтобы мы отдохнули здесь и телом, и душой, - говорит 72-летний Сергей Анатольевич.

Возможно, те, кто сомневался в успехе предприятия - аренды городской бани, просто не знали, что Маткова - бизнесвумен особой породы. Та, для кого и доход, и амбиции могут быть на втором плане. Ради любимого детища она готова трудиться 24/7, ей и сейчас не зазорно помыть полы в кабинетах, заварить кофе гостям заведения и просто выслушать и приободрить одинокого старика.

 Мой путь в бизнесе не был усеян розами, - отмечает Гуля. - Я знаю цену успеха, дружбы, денег. А в свое дело всегда вкладываю прежде всего душу. Наверное, от того все и получается, потому и людям нравится то, что я делаю.


Красота в подсобке
Наверное, человек, который делает то, что любит, и зарабатывает на этом - человек счастливый. Гулю можно отнести именно к этому разряду.
Как и многие малышки, в детстве наша героиня обожала наряжать и красить кукол, но больше всего - причесывать их. Это детская страсть после окончания школы и подвинула ее стать парикмахером. Правда, особой поддержки от родителей не получила, а потому с поступлением в училище случился провал. Не хватило каких-то документов, подписей - формальности заставили забыть о затее. Впрочем, сидеть без дела, да и без собственных денег в тяжелые 90-е годы тоже не хотелось.

Устроилась работать помощником продавца в магазин - теперь это большой ТЦ «Империя-Т», а в перерывах помогала девчонкам навести красоту - кому укладку сделаю, кого покрашу прямо в подсобке, - вспоминает Гуля. - Девчонки все чаще говорили, что у меня талант и его надо развивать.

В те годы в Нижневартовске салонов красоты - по пальцам пересчитать, в одном из самых престижных можно было и обучаться, но не бесплатно. Гуле пришлось взять подработку в ночном киоске, после смены она торопилась в парикмахерскую. Здесь внимательно наблюдала за топ-мастерами, следила за каждым взмахом ножниц, не гнушалась подмести пол, помыть клиенту голову или выполнить любую другую работу, лишь бы подольше оставаться и видеть, как творят красоту.
Профессионалы сразу же заприметили в девчушке способности, и вот уже она сама берется за ножницы и расческу.

В ту пору мы подружились с владельцами нынешней «Империи-Т» - семьей Теренковых, иногда я их причесывала, стригла. Однажды Владимир Петрович предложил мне небольшой закуток для парикмахерской работы - не отказалась, а когда решил расширить помещение, спросил, готова ли взять в аренду 100 квадратов для парикмахерской, - рассказывает Гуля.

А еще признает, что на самом деле сначала испугалась: ну, какой из нее предприниматель? К тому же вот-вот рожать, отношения с мужем непростые, а тут еще и собственное дело. Но эти мысли заняли долю секунды, виду не подала, кивнула. Так на новом здании появилась вывеска салона красоты «Мишель», а в руках Гули - документы индивидуального предпринимателя.
- На этапе становления Теренковы не брали с меня арендной платы, помогали дельным советом, а взаимозачет с местным телевидением дал возможность довольно быстро раскрутить салон.

Про удочку и рыбу
Вчерашняя ученица парикмахера стала приглашать известных мастеров к себе на работу, сама непрерывно училась - и ремеслу, и бизнесу, всегда стремилась общаться с людьми более успешными и впитывала как губка все, чем делились опытные предприниматели. Да и сегодня, несмотря на колоссальный опыт, продолжает вкладывать в свое развитие и образование.

 Сейчас могу сказать точно, что не надо бояться дельных предложений и всегда отвечать на них «да». Если бы в тот момент, когда Теренковы предложили помещение, я спасовала, то сегодня ничего бы не было, - говорит Гуля.

Впрочем, и умение говорить «нет» тоже сыграло свою роль в ее жизни. Порой приходилось принимать жесткие и непопулярные решения в коллективе, обделять людей близких, прощаться с друзьями в силу самых разных обстоятельств, забывать о себе.
Зато за годы работы Гуля не только поставила бизнес на ноги, но и обучила множество мастеров, дав им путевку в жизнь. Благодаря «удочке» у большинства из них есть не просто рыба, но и хлеб с икрой.
А вот лентяев и сегодня не терпит, руку помощи нахлебникам не подаст. Сын растет с теми же понятиями:

 Вкладываю не в его развлечения, а в образование - это главный капитал. Он несколько лет учился в Лондоне, сейчас - в МГИМО, но и, находясь среди «золотой молодежи», он не разбалован. Единственное дорогое увлечение - горные лыжи, с 4 лет учился кататься на нашем Трехгорье. Будет необходимость, помогу с первым взносом на ипотеку. Дальше - сам.


Делай на совесть, как для себя
В период пандемии владелица салонов красоты, как и многие предприниматели, ощутила последствия ограничений, но унывать не стала. Городскую баню как объект для бизнеса рассматривала давно, решилась же заняться ею, казалось бы, в самый неподходящий период.

 Однажды я приехала сюда попариться, снять усталость. Пришла, оглянулась и поняла: вот чем сейчас я хочу заниматься! Делать так, чтобы уставшие от вируса люди могли отдохнуть, укрепить здоровье в разгул пандемии.

Предпринимательский опыт помог женщине за короткий срок обустроить заведение и даже милый внутренний дворик, куда можно выскочить после парной на сено, обтереться снегом, а при желании и шашлычок пожарить.

- Бизнес - это в некотором смысле и эгоизм, - считает Гуля. - Все, что ты делаешь, делай как для себя - хорошо, на совесть. Вот мне нравится после баньки выйти во двор, теперь это можно сделать прямо в центре города и мне, и другим. Вартовчане по достоинству оценили идею.

Сейчас в городской баньке есть небольшой буфет, здесь подают вкусные травяные и ягодные чаи, любители экзотики могут найти душистые масла из Тайланда. Можно провести время за игрой в шашки, нарды или просто посмотреть телевизор.
Гуля полностью сосредоточилась на любимом детище и мечтает выкупить баню, чтобы развивать сервис.

Мне нравится, что в основном мои гости - люди пожилые, они напоминают любимую бабушку. Я очень тепло к ним отношусь и хочу устроить для них особенное место. Задумок много.


Правило или исключение?
Говорят, что предпринимательство - дело мужское, потому женщины, которым удается держаться в нем, черствеют, живут по суровым правилам сильной половины человечества.

Это вовсе не правило, - возражает наша собеседница. - Женщинам помогает мудрость, чуткость, а иной раз и способность слезу пустить - это же одно из наших самых сильных оружий, которым я нет-нет да и пользуюсь, - с улыбкой признается Гуля.

Что касается личной жизни, то бизнес никогда не мешал ей быть по-женски счастливой. Здесь, говорит она, главное вовремя «снять шляпу» - уметь сменить роль руководителя на партию «жены и матери». Не так давно наша героиня поселилась под одной крышей с любимым человеком.

 «Да» сказала после слов: «Я хочу, чтобы ты была счастлива рядом со мной». Понимаешь? Не он со мной, а я - рядом с ним. Это важно, потому что в свою очередь и мне хочется, чтобы он был счастлив. Отношения между людьми в семье, в бизнесе - это всегда двухстороннее движение.

Гуля считает, что с мужчиной ей повезло - он тоже руководитель, человек, который знает, что такое труд и ответственность за себя, семью, коллектив. Им есть о чем поговорить, есть общие интересы и цели. При этом дома Гуля прежде всего - жена с привычными домашними делами: уборкой, готовкой, стиркой и глажкой рубах.

Всему должно быть отведено свое время - и работе, и семье, и добрым делам. Главное - любить все это, подходить с душой, не лениться, и тогда обязательно все получится.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться