Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
15 : 38 27 апреля 2024
/ Как студентов учили распознавать фейки

Как студентов учили распознавать фейки

Им рассказали о вреде ложной информации и ответственности за её распространение

14 марта 2022, 17:00
1089
-
Им рассказали о вреде ложной информации и ответственности за её распространение

На встречу пришли почти полсотни студентов, в основном с юрфака. Спикеры ознакомили их новым законодательством, которое предусматривает уголовное наказание и 15 лет тюрьмы за публикацию фейков. Рассказали и как избежать этого. Главное – научиться фильтровать новости. А для этого необходимо научиться критически мыслить, подключать логику и проверять факты.

Проведение просветительской деятельности, которую осуществляет общественный совет при управлении Министерства внутренних дел в Югре - это деятельность достаточно сложная, кропотливая, постольку-поскольку здесь приходится соперничать с достаточно серьёзным противником, а именно теми, или иными мессенджерами, теми или иными соцсетями. Но непосредственный разговор, основанный на конкретных фактах, всегда имеет решающее значение,- Станислав Розенко, директор юридического института ЮГУ.

Происходит информационная война и в таких условиях очень сложно сортировать правильную и не правильную информацию. Лично я доверяю официальным источникам Министерства обороны, новостным источникам государственных СМИ, - Сергей Рудницкий, студент юридического института ЮГУ.

В Югре с конца февраля интернет пространство ежедневно мониторится. И не только полицейскими, прокуратурой и ФСБ, помогают им кибердружины.
За две недели на публикации фейков уже поймали двоих югорчан.

В настоящий момент у нас привлечены к ответственности два жителя Сургута, которые разместили информацию деструктивного характера в комментариях. Им назначено наказание: одному в виде штрафа в размере 40 тысяч, другому в размере 20 тысяч. Проводятся проверки и материалы направлены в суд ещё в отношении трёх жителей округа,- Алексей Тартынский, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Югре


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться