Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 23 29 апреля 2024
/ На четырех спортивных аренах

На четырех спортивных аренах

Завтра в Ханты-Мансийске стартуют зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

17 марта 2022, 14:30
1485
-

Торжественная церемония открытия состоится в концертно-театральном центре «Югра-Классик». В соревнованиях примут участие спортсмены России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Казахстана.


28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. 2 марта командам России и Белоруссии все-таки разрешили выступать на Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет изменил свое решение и отстранил российских и белорусских спортсменов от Игр. Ввиду этих событий было принято решение провести альтернативные соревнования. Изначально планировалось, что на них выступят только спортсмены России и Беларуси, однако позже к ним присоединились еще три команды.


Первыми в Ханты-Мансийск прилетели белорусы. В аэропорту спортсменов и тренеров встретили радушно и по-русски широко – с музыкой, песнями и традиционными северными угощениями – клюквой и кедровыми орешками.
Чартерный рейс со сборными России, Таджикистана и Армении приземлился в столице Югры в среду. А команда Казахстана прилетела вчера.

Для ребят этот выезд очень важен. Понимаете, четыре года готовились, должен быть выброс энергетический и физический. Они побыли неделю дома, встретились с близкими и родными, с которыми из-за тренировок не виделись полгода, и с хорошим настроением прилетели в Ханты-Мансийск, - отметил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков. - Сопоставлять эти соревнования с Паралимпийскими играми нельзя. Понятно, там участвуют все звезды мирового спорта, не только наши. Хотя наша сборная самая элитная в мире. На последнем чемпионате мира, который состоялся полтора месяца назад, наши спортсмены завоевали 22 золотые, 23 серебряные и 22 бронзовые медали. Причем в этих соревнованиях участвовали все страны мира, в том числе и китайцы, которые выиграли общий командный зачет Паралимпиады. Спортсмены сборной Белоруссии тоже являются топовыми в мировом спорте.

Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут на четырех спортивных аренах. Горнолыжный комплекс «Хвойный Урман» примет соревнования по сноуборду и горным лыжам. В Ледовом дворце с 18 по 20 марта пройдут матчи по следж-хоккею. Соревнования по биатлону и лыжным гонкам состоятся в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко. Здесь только в среду завершилось первенство страны по биатлону, однако оно не помешало подготовке к играм паралимпийцев.


Большая ледовая площадка культурно-развлекательного комплекса «Арена-Югра» переформатирована под керлинг на колясках. Соревнования здесь тоже пройдут с 18 по 20 марта.

Китай готовился семь лет, Югра готовится семь дней, - заявил директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. - Мы начали подготовку сразу, как только узнали, что Ханты-Мансийск получил право проведения данных мероприятий. Нам удалось переформатировать и перенести некоторые соревнования. Мы максимально освободили гостиницы «Олимпийская», «На семи холмах», потому что ожидается приезд трехсот участников. Мы готовы исполнить любые пожелания, чтобы зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» прошли на высоком уровне.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться