Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 11 29 апреля 2024
/ «L-тироксина» хватит на всех: в аптеках и больницах Нижневартовска сформирован запас многих медикаментов

«L-тироксина» хватит на всех: в аптеках и больницах Нижневартовска сформирован запас многих медикаментов

Спрос на «Эутирокс» и «L-тироксин» вырос в столице Самотлора ориентировочно на 30 %

22 марта 2022, 15:04
1331
-
После сахара и гречки, вартовчане бросились скупать лекарства. В некоторых аптеках города можно встретить очереди за медикаментами. Люди скупают таблетки «килограммами», забывая, что у них есть срок годности, а главное – любой препарат следует принимать строго по назначению врача. Самолечение, может обернуться проблемами.

Как мы сообщали ранее, в Югре запас лекарств сформирован. Напомним, что об этом в своем телеграм-канале рассказал и директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Более того прикрепил к посту и видео, подтверждающие его слова.

Если говорить о «Эутироксе» и «L-тироксине», то эти препараты нельзя назвать дорогими, редкими. Тем не менее спрос на них ошеломительный. При этом, заметим, что одной пачки в среднем хватает примерно на полтора месяца. А теперь главное: в Нижневартовске этот препарат есть! Лекарство, как и многие другие, поступают в город с завидным постоянством, об этом говорят представители аптечной сети города, руководители медучреждений. Более того, в Нижневартовске сформирован запас лекарственных препаратов, которого хватит надолго. Чтобы не быть многословными, лучше дадим слово нашим экспертам, а их немало.

Стационар у нас большой, на сегодняшний день больше тысячи коек. Ежегодно мы лечим свыше 33 тыс. пациентов. Я понимаю обеспокоенность жителей: все ли у нас в порядке? Хочу сразу сказать: все в порядке, как с лекарственным обеспечением, так и с расходными материалами. Так сложилась практика, что мы уже на 80 % перешли на российского производителя. Контракты на 2022 год заключены, все поставщики подтвердили свои обязательства и будут их выполнять по той ценовой категории, которая определена, — сообщил Алексей Сатинов, главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы.

Что касается «L-тироксина», то за весь 2021 год было реализовано чуть больше 4 тыс. упаковок, а за период с 1 января по 20 марта - 1200 упаковок, что на 30 % больше. Спрос ажиотажный. Данный препарат поступает в город, — сообщил директор аптеки № 220 Артур Азизян.
По словам главного врача Нижневартовской городской поликлиники Светланы Ворониной, в течение последних лет проводилось активное импортзамещение в программах льготного лекарственного обеспечения.
В этой связи мы не усматриваем каких-либо рисков отсутствия препаратов. Есть очень много качественных российских препаратов. И пациенты отмечают положительный эффект от лечения данными лекарствами. В настоящее сформирован достаточный запас лекарств. Расходование этих препаратов и их назначение происходит в наших поликлиниках равномерно, — добавила Воронина.
Более подробного о ситуации на рынке лекарств, читайте в ближайшем выпуске газеты «Местное время».
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться