Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
17 : 14 27 апреля 2024
/ Творческая мастерская «Колибри» открыла новый филиал

Творческая мастерская «Колибри» открыла новый филиал

Расширить социальный бизнес удалось благодаря господдержке.

28 марта 2022, 19:51
1154
-

Расширить бизнес и площадь мастерской помогла поддержка государства и статус социального предприятия. Его руководитель проекта получила в разгар пандемии, когда многим предпринимателям пришлось свернуть свой бизнес.
Магазин товаров для творчества мастерская «Колибри» работают в Нижневартовске с 2011 году. Проводят занятия по скрапбукингу, шитью интерьерных и коллекционных ватных игрушек, декупажу, живописи шерстью и другим направлениям прикладных искусств для детей, родителей, пенсионеров и инвалидов.


В своё время Анна Моисеенко прошла обучение в Школе социального предпринимательства. А в 2020, когда пандемия ударила по малому бизнесу, обратилась за консультацией в Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Там узнала, можно получить много льгот, оформив статус социального предприятия.


Благодаря статусу получила грант 500 тысяч рублей. На эти деньги приобрела расходные материалы для творческих наборов и организовала мастер-классы для пенсионеров и людей с ОВЗ. Еще прошла бесплатный акселерационный курс в Фонде «Мой бизнес», где получила наставничество федеральных бизнес-трекеров. Во время обучения родилась идея сделать наборы для «особенных» людей пожилого возраста. В дальнейшем помогать с производством наборов будут пенсионеры и люди с ОВЗ в рамках нового проекта – «Академия серебряного возраста».


Будущая академия разместится в новом здании творческой мастерской площадью 135 квадратных метров. Помещение предоставила администрация Нижневартовска. Благодаря тому, что мастерская Анны признана социальным предприятием, она вносит за аренду лишь 10% от кадастровой стоимости. И пользуется налоговой льготой - платит 1% вместо 6%. Кроме того, для открытия филиала Югорская региональная микрокредитная компания выдала льготный займ 1 млн рублей под 2,5% годовых. На эти средства Анна сейчас делает ремонт, закупает мебель и необходимое оборудование. Летом 2022 года новый магазин товаров для творчества и хобби и творческая мастерская «Колибри» откроет двери для своих клиентов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться