Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 09 29 апреля 2024
/ Владимир Путин: НАТО — это просто инструмент внешней политики США

Владимир Путин: НАТО — это просто инструмент внешней политики США

Страны Европы отказываются быть самостоятельной геополитической силой, что в будущем грозит потерей контроля над собственной судьбой

05 апреля 2022, 11:17
1266
-
Россия, терроризм, подъем Китая и климатические изменения. Именно в них видит главную угрозу генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг

Дестабилизирующее поведение России, терроризм, кибератаки, технологии, подъем Китая и климатические изменения - вызовы, которые остались. Ни одна страна и ни один континент не справятся в одиночку. Поэтому нам надо работать вместе в стратегической солидарности, - сказал он, представляя свой ежегодный доклад о работе организации в 2020 году.

С врагами определились, но можно ли прийти к солидарности, учитывая интересы только одного государства? В 2019 году президент Франции Эммануэль Макрон в интервью The Economist заявил, что НАТО находится в состоянии «смерти мозга». Он говорил о совершенно конкретном эпизоде: ситуации в Сирии и одностороннем решении США вывести свои войска с территории этой страны.

Нет никакой координации в принятии решений между США и их союзниками в НАТО. Ни одной. Есть агрессивные и не скоординированные действия со стороны другого союзника НАТО, Турции, в зоне, где на карту поставлены наши интересы, – сказал глава Франции.

Совершенно очевидно, что укрепление России совсем не на руку Америке, которая давно претендует на статус сверхдержавы. Сдержать развитие нашей страны пытаются разными способами: применяют все новые санкции, расширяют НАТО.

НАТО — это просто инструмент внешней политики США, я думаю, что уже ни у кого сомнений не возникает. Об этом в Европе говорят. Посмотрите, что говорит президент Франции. Мне даже ничего здесь и придумывать не нужно. А какой фокус мы ещё наблюдаем? Страны входят в НАТО, а потом их почти никто не спрашивает, когда размещают у них определённые виды вооружений. Так появились элементы системы противоракетной обороны в Румынии. Сейчас будут скоро в Польше. Это совсем близко от наших границ. Это, конечно, представляет для нас угрозу, потому что это попытка нивелировать наш стратегический ядерный потенциал, - считает Президент России Владимир Путин.

Экспансия НАТО на восток продолжалась всю ее 74-летнюю историю. Блок создавался как оборонительный союз, но от его действий погибло более полумиллиона мирных жителей в разных странах.

Несмотря на стремление украинской власти войти в состав Североатлантического альянса, жители Крыма еще в 2006 году, когда он входил в состав Украины, понимали опасность подобного союза, поэтому провели серию многотысячных пикетов противников НАТО. Первый митинг прошел в городе Феодосия.

«Будущее Украины — в союзе с Россией», «Крым и Россия — в единстве сила», «Россия — друг! НАТО — враг!», «НАТО — нет! Черноморский флот — да!» — гласили плакаты в руках крымчан, устроивших пикет у входа в феодосийский порт. Акции вызвали широкий резонанс, и после Феодосии антинатовские протесты прошли также в других украинских городах.

Считаю, что наше руководство прекрасно знало, что назревает международный конфликт, который гораздо глубже, чем противостояние России и Украины. Против нас выступают страны НАТО и практически вся Европа, - выступила в поддержку действий нашего Президента председатель Новоаганского первичного отделения ОО ВИП Нижневартовского района Зинаида Тарасова.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться