Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
22 : 15 26 апреля 2024
/ В Горноправдинске проведут реконструкцию подвига нашего земляка

В Горноправдинске проведут реконструкцию подвига нашего земляка

2 мая в югре воссоздадут военную историю Героя Советского Союза Алексея Унжакова.

Автор фото:
01 мая 2022, 10:19
1451
-

В августе 1944 года лёгкий артиллерийский полк, в котором служил А.Ф. Унжаков, занимал оборону в районе деревни Богачи, когда противник начал танковую атаку с целью прорвать фронт. Унжаков проявил выдержку и хладнокровие, и произвёл первый выстрел из орудия, когда немецкий танк «пантера» приблизился на расстояние 400 метров. 

Точным попаданием снаряда в стык между корпусом и башней танк был уничтожен. Вслед за этим орудие Унжакова уничтожило ещё три танка, заставив противника отступить. В это время прямым попаданием вражеского снаряда орудие было разбито, а весь расчёт выведен из строя. 

Сам Унжаков был серьёзно ранен, но не покинул огневую позицию, а ползком перебрался к исправному орудию, расчёт которого также был полностью выведен из строя. После того, как немцы начали следующую атаку, он в одиночку начал вести огонь из орудия. Огонь с позиции, которая считалась подавленной, стала неожиданной для противника и Унжаков подбил бронемашину, атака была сорвана.


Однако группа находившихся на немецких танках десантников в количестве 80 человек атаковала орудие Унжакова, разделившись на две группы и решив обойти позицию орудия с флангов. Унжаков израсходовал последний снаряд, накрыв одну из групп (которая после этого оказалась рассеяна), а затем вступил в бой со второй группой, используя автомат и ручные гранаты. Прибывшие на помощь артиллеристы соседней батареи вынесли ослабевшего от потери крови Унжакова из боя. 24 марта 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Унжакову присвоили звание Героя Советского Союза.

История местного героя ляжет в основу исторической реконструкции в Горноправдинске, она начнётся 2 мая в 14.00 в Парке мечты. В ней примут участие порядка 70 человек, с вооружением времен Великой Отечественной войны. Будет задействовано более 50 образцов стрелкового оружия – винтовки, автоматы, пулеметы, а также артиллерийская установка ЗиС-5, минометы, бронеавтомобиль. Накануне события участники пройдут обучение по программе «Школа военно-исторической реконструкции», во время самого действия будут использованы холостые патроны и пиротехника.


Для зрителей проведут концерт творческих коллективов Горноправдинска, организуют полевую кухню, интерактивные тематические площадки «Оружие России», «Великий Калашников», «От кольчуги до бронежилета», где все желающие смогут ознакомиться с историческими и современными образцами обмундирования, вооружения и военной техники. Мероприятие реализуется в рамках грантового проекта «Шаг в бессмертие» и гранта губернатора Югры «Школа военной реконструкции».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться