Погода:
Облачно -3°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 06 30 апреля 2024
/ В Югре получить свидетельство о рождении ребенка можно не выходя из дома

В Югре получить свидетельство о рождении ребенка можно не выходя из дома

В регионе на Госуслугах запущен суперсервис «Рождение ребенка»

Автор фото:
01 июня 2022, 17:29
1496
-

Накануне первое электронное свидетельство о рождении малышки получила мама из Кондинского района

Мы стали счастливыми родителями четвёртого ребёночка - это очень большая и долгожданная радость. На портале Госуслуг мне пришло сообщение, что можно подать заявление на получение свидетельства о рождении ребёнка в электронном виде, чем мы и воспользовались. Я думаю, что этим сервисом в скором времени начнут пользоваться и другие родители. Это не сложно. Если установлены электронная почта и Госуслуги, то всё можно сделать с мобильного телефона, - Татьяна Халтурина.

Надо сказать, что Югра стала четвертым регионом в стране, принимающим участие в пилотном проекте министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России по внедрению суперсервиса.

Через него можно оформить медицинское свидетельство о рождении ребенка и зарегистрировать новорожденного в органе ЗАГС, также информация об этом будет автоматически направляться в другие ведомства, пояснил замруководителя аппарата губернатора Югры Максим Сысолятин. В свою очередь, такая регистрация онлайн позволит получить и другие услуги в проактивном режиме – например, получение СНИЛС и социальных пособий на малыша. И это далеко не весь спектр возможностей суперсервисов:

Планируется, что уже с 1 июля будут доступны такие услуги, как получение полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, регистрация по месту жительства, запись в детский сад на основании записи акта о рождении, получение пособий - по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком, - Сысолятин.

Добавим, что процесс электронной регистрации достаточно прост – еще находясь в роддоме мама уже может подать заявление в своем личном кабинете:

Необходимо заполнить все данные на себя, ребенка и отправить в личный кабинет папы, чтобы он дал согласие на присвоение ребенку фамилии и имени. Отец дает согласие, матери приходит подтверждение, и заявление подается в орган ЗАГС. То есть, нужно всего три электронных документа – заявление мамы, медицинский документ о рождении и согласие отца. Если мама воспитывает ребенка без участия отца, то согласия не требуется, – рассказала начальник управления ЗАГС в Югре Евгения Мальцева.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться