Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 17 27 апреля 2024
/ Мы узнали, чем опасны VPN

Мы узнали, чем опасны VPN

Эксперты рассказали как безобидные, на первый взгляд, сервисы могут испортить жизнь

Автор фото:
16 июня 2022, 12:30
1028
-

VPN всё чаще используют для обхода цензуры и блокировок в интернете, маскировки своего местоположения. При этом пользователи не учитывают, что серверы могут располагаться в различных странах и принадлежать злоумышленникам. Первое чем они могут воспользоваться – утечкой персональных данных. Поэтому не стоит оставлять сервис постоянно включённым.

VPN следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений и держать выключенным все остальное время. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований, - рассказал руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

Если вы всё же зашли в онлайн-банк при включённом VPN нужно немедленно принять превентивные меры: обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи. Имеет смысл перевести деньги на другой нескомпрометированный счёт.

Завладев личными данными, злоумышленники могут сформировать ваш цифровой профиль и продать его мошенникам или хакерам.

Используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру. При этом, если интернет-провайдер скован как минимум регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN сервис видит и, вероятно, пользуется знаниями о том, чем вы занимаетесь в интернете, - пояснил Антон Кузьмин.

В числе малоприятных последствий - формирование контекстной рекламы в скомпрометированном приложении. Увеличение объема потребления интернет-трафика, падение скорости интернета.

По словам экспертов, сетевые протоколы, к примеру, IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования. Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN.













Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться