Погода:
Облачно -10° – -7°
Снег -4°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 37 30 апреля 2024
/ Широки, как степь: вспоминаем, как город провёл Самотлорские ночи

Широки, как степь: вспоминаем, как город провёл Самотлорские ночи

Ненастье не помешало вартовчанам отметить любимый фестиваль.

Автор фото:
16 июня 2022, 13:30
1574
-

Не стоит укорять Север за превратности погоды. Во все сезоны она редко дарит желанное постоянство, а уж в дни, когда его особенно ждёшь, и подавно. Впрочем, для любимого праздника вартовчан, впервые за два года выпущенного «на волю», дождь - просто досадная помеха. По крайней мере, именно так это ощущалось на двух главных площадках фестиваля, «Сабантуе» и празднике Дружбы народов.


Эх, дусларым, друзья мои!


«Сабантуй» - старый и верный друг Нижневартовска, они вместе уже 45 лет. Немудрено, что жители знают его историю и традиции, и за эти годы он стал своим для многонациональной семьи вартовчан. Сегодня Нижневартовский «Сабантуй» носит статус окружного, а в прошлом году удостоился чести стать площадкой проведения Федерального.

В качестве хозяев его посчастливилось принимать местной татарской национально-культурной автономии «Мирас» и народному татаро-башкирскому ансамблю «Шатлык», оставил о себе не только приятные воспоминания. Правительство республики Татарстан, Совет Всемирного конгресса татар оделили их ценными дарами. Общественной организации вручили сертификат на приобретение микроавтобуса, а исполнителям передали комплекты национальных костюмов. Именно в них артисты вышли на праздничную сцену, радуясь долгожданной возможности показать себя во всей красе.

Наконец-то сбылось: мы снова всем миром празднуем «Сабантуй». Снова большая честь выступать на одной сцене с государственным ансамблем песни и танца республики Татарстан. Более того - провести весь главный песенный блок открытия «Сабантуя» и исполнить его ведущую песню «Бэхеттэ, шатлыкта» - «В счастье, в радости», - поделилась руководитель «Шатлыка» Раиля Юмагулова.

Радость, легкость, песни и танцы - именно это называют главной объединяющей силой все участники праздника. К слову, легкость на подъем - это не только про окружное содружество национальных организаций. В числе гостей «Сабантуя» было и вокальное трио из Москвы. Его «предводительница» Ильмира Галимова перебралась в столицу из Покачей, где прожила почти 30 лет. Север не отпускает, говорит она, а тут такой праздник - как не разделить его с земляками? Кинула клич в ансамбле, взяла двух откликнувшихся подруг и приехала.


Ровно так же оптимистично к непогоде отнеслось и большинство участников. Как заметил художественный руководитель государственного ансамбля песни и танца республики Татарстан, заслуженный артист РФ, народный артист Татарстана Айрат Хаметов, «Сабантуя» без дождя не бывает, это весенний праздник».
Промокшая одежда и радуга над головой - частая примета гулянья, согласился сургутянин Тагир Зулькарнаев, мастер спорта по борьбе на поясах, серебряный призер чемпионата России-2021 в этом виде спорта, победитель нынешних соревнований по национальной борьбе кореш.

Борьба была тяжелая, а с учетом такой погоды, я бы даже сказал, не борьба, а водное поло. Мы хотели перенести мероприятие в «Арену», но поскольку участников оказалось мало, всего три пары, они сами решили остаться на стадионе. Должен сказать, что финалисты были достойные ребята, - прокомментировал Василий Запрягаев, тренер СШОР Нижневартовска, главный судья соревнований.

Своей победой Тагир остался доволен - в очередной раз победил земляка-соперника и завоевал почетный титул «Абсолютный батыр Сабантуя».

Мы все - нижневартовцы

Фестиваль национальных культур «Праздник дружбы народов» в этом году впервые прошел в непривычных локациях. Старт ему дали на площади Нефтяников, откуда после слов приветствия главы города делегации-участники и вартовчане колонной двинулись к набережной реки Обь. Именно сюда перенесли все площадки этого праздника. Что, кстати, оказалось довольно удобно: в национальных палатках проводили экскурсии, рассказывали о быте, традициях и обычаях народа, угощали блюдами аутентичной кухни, а когда распогодилось - перед ними танцевали и увлекали гостей в обрядовые игры. А вот расположенная тут же на набережной большая сцена позволила творческим коллективам общественных объединений без помех выступить на широкую аудиторию.


Впрочем, в ожидании очереди к подмосткам - а она двигалась не так быстро, участники давали представление у себя «дома». Самое зажигательная атмосфера, пожалуй, была у палатки городского национально-культурного центра народов Дагестана имени Расула Гамзатова. Здесь выступали артисты ансамбля «Кавказ» и аплодисменты зрителей не утихали

В каждом танце есть своя картинка и мы стараемся ее показать. Вот, например, парный танец: девушка всегда смотрит в пол, не поднимая взгляда на юношу. Она – сама чистота и женственность. А мы, юноши, показываем в танце всю нашу силу, всю нашу мощь, которая ее оберегает, - пояснил 17-летний танцор Руслан Абдуризаев.

Из соседней палатки, где расположилась делегация национально-культурного центра «Арарат» звучит песня в исполнении проникновенного баритона.

Это песня про родину: что где бы и какими ни были, мы остаемся преданы ей, своим традициям, законам. Я специально готовился к этому празднику, все отставил в сторону - работу, дела. Я живу в Нижневартовске 40 лет, и всегда стараюсь присутствовать на празднике дружбы народов, празднике, который напоминает нам подлинное значение этих слов. Здесь мы не видим ни азербайджанцев, ни армян – мы все нижневартовцы, все братья - и не на словах, - сказал исполнитель Сурен Никогосян.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться