Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 04 29 апреля 2024
/ Нерентабельным месторождениям откроют «второе дыхание»

Нерентабельным месторождениям откроют «второе дыхание»

Госдума приняла закон, позволяющий сохранить объёмы нефтедобычи

Автор фото:
16 июня 2022, 18:20
932
-

Законопроект одобрили во втором и третьем чтениях. Нормативный документ позволит расширить применение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья на часть месторождений в Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Коми, Томской области.

Большинство месторождений, на которые будут распространяться эти поправки, находятся в Югре. В отношении новых месторождений закон будет работать уже в этом году, — прокомментировала решение парламентариев губернатор Югры Наталья Комарова.

Обозначенный налог заменяет экспортную пошлину и частично налог на добычу полезных ископаемых. Его взымают с дохода от продажи нефти после вычета расходов на добычу и транспортировку сырья. Ряд экспертов называют НДД «более справедливым налогообложением».

Цель законопроекта — не предоставление каких-либо льгот нефтяным компаниям. Решение принято в целях обеспечения добычи на действующих выработанных месторождениях, убыточных при общей системе налогообложения. Оно также дает возможность начать разработку месторождений, которые в действующей системе налогообложения не стали бы разрабатываться из-за необходимости серьезных капиталовложений, — пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от Югры Ольга Ануфриева.

О разработке законопроекта заговорили почти год назад в Сургуте, где заседала рабочая группа комитета Госдумы по бюджету и налогам. В неё, помимо Ольги Ануфриевой, вошел председатель парламентского комитета по энергетике Павел Завальный. Документ представили парламенту в феврале и приняли в первом чтении в марте.
Расширение НДД также обсуждалось во время визита в Югру председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Тогда Наталья Комарова отмечала, что экспериментальный период применения прогрессивного налогового режима в нефтегазодобыче уже прошёл и назрела необходимость расширить его влияние на другие месторождения.

В результате мы будем добывать 13,3 миллиона тонн нефти, из них большее 11 миллионов — на нашей территории. Бюджетная система Российской Федерации получит больше 60 миллиардов рублей доходов с 2023 по 2027 год. Мы вовлечем в основной капитал инвестиции — около 40 миллиардов рублей. И вовлечем в перспективную разработку более 80 миллионов тонн запасов нефти, — дала тогда прогноз губернатор Югры.

Однако не только в экономическом эффекте дело.

Закон имеет очень важное социальное значение, потому что его принятие позволит в первую очередь поддержать людей, их семьи, сохранив рабочие места, которые в этих регионах часто являются единственной возможностью заработка. Кроме того, такая мера поможет привлечь дополнительные инвестиции, поддержать смежные отрасли и в конечном итоге поддержать экономику регионов, — подчеркнула Ольга Ануфриева.

Сейчас объём трудноизвлекаемых запасов в России составляет около 65 % от общих показателей добычи по стране. Извлечение углеводородов трудоёмко, энергозатратно и технически сложно. Законопроект уточняет некоторые параметры применения налога на дополнительный доход от добычи сырья и распространяет НДД на участки, расположенные в традиционных регионах нефтедобычи, нерентабельные в действующей системе налогообложения.


Справка:

Налог на дополнительный доход, заработавший в пилотном режиме с 2019 года, заменяет основные налоги при добыче нефти и взимается по ставке 50 % с дохода от добычи углеводородного сырья за вычетом расчетных экспортной пошлины и расходов на транспортировку, а также фактических капитальных и операционных расходов, связанных с разработкой участка недр. Налоговый режим предполагает сохранение НДПИ, но с пониженной ставкой — в среднем 60 % от обычной.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться