Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
05 : 01 27 апреля 2024
/ Поступить в учебные заведения Югры можно не выходя из дома

Поступить в учебные заведения Югры можно не выходя из дома

Сдай документы лично, почтой или онлайн.

Автор фото:
07 июля 2022, 11:29
1271
-
В ВУЗах и СУЗах округа - разгар приемной кампании. Вчерашние школьники, а ныне – абитуриенты, с 1 июня подают документы в выбранные учебные заведения. Причем, сделать это они могут даже без посещения приемной комиссии.

Нужно всего лишь зайти в личный кабинет на официальном сайте образовательной организации или на портал «Госуслуги». Вбить в поисковой строке «Поступление онлайн», добавить скан-копии документов, заполнить анкету и отправить. Все, можно идти пить чай или гулять с друзьями. Процесс поступления сегодня не сложнее привычных просмотров новостных лент. Правда, так можно сделать не со всеми специализациями. Например, чтобы подать документы на магистра или аспиранта в НВГУ, придется прийти в приемную комиссию ВУЗа. К слову, согласно статистике, лично сдавать документы предпочитает половина абитуриентов.

Как мы стали принимать документы онлайн, так потоки сразу поделились пополам. Около 50 % присылают заявления онлайн и почтой, конечно, последнее - пореже. В основном это те школьники, которые живут в отдаленных местностях региона. Остальные – по старинке приходят сами в приемную комиссию», – отмечает Юлия Сорока начальник отдела по работе с абитуриентами «Нижневартовского государственного университета.

В этом году в вуз на бюджетной основе примут 548 бакалавров и 233 магистра на более чем 70 направлений профподготовки.

Социально-гуманитарный колледж Нижневартовска на сегодняшний день зарегистрировал уже 897 заявлений по 15-ти направлениям. Таким образом получается, что в среднем на 1 бюджетное место в колледже претендуют 4 абитуриента. В этом году за счет бюджета соцгум готов принять 290 человек. При том что в 2021 году количество бюджетных мест составляло 265.

По данным Департамента образования и науки Югры, за последние пять лет количество мест, финансируемых из бюджета автономного округа, выросло на 14,3%.

Ежегодно только в ВУЗы Югры поступают порядка 3000 человек, из них 2500 обучаются за счет бюджета. На 2022-2023 учебный год количество федеральных бюджетных мест в высших учебных заведениях Югры будет увеличено на 20%. Это одна из мер для ускорения импортозамещения, которая позволит обеспечить подготовку востребованных специалистов.

О подготовке и помощи в выборе будущей специальности говорили на Всероссийском Форуме классных руководителей 2022 года. Участие в нем приняла и делегация из Югры.

На форуме интересно было изучить роль наставника. Это что-то новое, что есть не во всех регионах страны. Интересно было послушать, в чем заключается роль наставника в школе. И хочется, конечно, попробовать свои силы в этом. Я отметила главное, нужно активно продвигать участие школьников во всевозможных программах. Они потом придут в вуз не только с полезными навыками, но и с помощью этих программ получат бонусы при поступлении, - делится Кристина Ямбарцева учитель английского языка лицея №1 г. Сургут.

Так, дополнительные баллы при поступлении дают золотые медали, учитываются также победы школьников во всевозможных олимпиадах и разработках научных проектов.

Напомним, сегодня в округе работают 5 вузов и 19 сузов. Приемная кампания продлится до 29 июля.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться