Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 44 28 апреля 2024
/ С начала сезона в Нижневартовском районе потушили 10 лесных пожаров

С начала сезона в Нижневартовском районе потушили 10 лесных пожаров

По словам пожарных, возгорание спровоцировала гроза.

Автор фото:
10 июля 2022, 13:00
1413
-

В этом году Югра вновь попала в список пожароопасных регионов. Прогноз специалисты составляли на основе анализа июньской погоды и прогноза Гидрометеоцентра на июль. В зоне рисков, по прогнозам федеральной службы Авиалесоохраны, северо-западная часть округа: Советский, Октябрьский, Берёзовский и Белоярский районы. Нижневартовский в зону риска не попал, но 10 пожаров с начала сезона уже потушили, рассказывают сотрудники местного отделения Авиалесоохраны.

Все возгорания были на востоке района, это за Ларьяком, за Корликами, все они связаны с грозовым происхождением, то есть гроза спровоцировала. Самый крупный по площади пожар был 26 июня, горело полторы тысячи гектаров леса. Тушили его 22 наших парашютиста, - рассказал нам Василий Кулыба, начальник Нижневартовского филиала базы авиационной и наземной охраны лесов.

Всего в нижневартовском отделении Авиалесоохраны работают 27 парашютистов, 19 десантников и 28 сезонных лесных пожарных. Вместе с коллегами из Мегиона лётчики ежедневно патрулируют больше трёх с половиной миллионов гектаров леса на территории Нижневартовского района. Мониторить подведомственную территорию специалисты начали 24 апреля, с наступлением пожароопасного сезона. По словам руководителя, штат местного отделения укомплектован, необходимой для пожаротушения и спасения людей техникой обеспечен.

Выделяется достаточное количество лётных часов для авиапатрулирования, для тушения, для эвакуации людей, вывозим вертолётом Ми-8, Ан-2 используем для патрулирования. И легкомоторный двухместный самолёт А-22 для патрулирования территории района,- добавил Василий Кулыба.

По последним данным, за сутки лесные и ландшафтные пожары зафиксированы в 25 регионах России. Ликвидировано 72 лесных пожара, два из них в Югре, сообщила пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 09.07.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 72 лесных пожара на площади, пройденной огнем 665 га. На 00:00 мск 10.07.2022 г. на территории Российской Федерации действовало 110 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 28 169 га, по которым проводились работы по активному тушению. На тушении задействовано 2 530 человек, 335 единиц наземной техники, 46 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки - 118 воздушных судов,- приводит данные пресс-служба  ФБУ «Авиалесоохрана». 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться