Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 46 29 апреля 2024
/ Югра стала пилотным регионом по запуску приложения Госуслуги. Дом

Югра стала пилотным регионом по запуску приложения Госуслуги. Дом

В электронную систему уже внесено 625 домов и почти 22 тысячи квартир югорчан.

Автор фото:
19 июля 2022, 18:21
1343
-
Также участники чатов домов, участвующих в проекте, смогут принимать участие в юридически значимых голосованиях онлайн, отслеживать их результаты, получать информацию о графике капитального ремонта в доме.

Запуск нового мобильного приложения проводится в соответствии с дорожной картой по модернизации ГИС ЖКХ, утвержденной заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным в Югра стала одним из регионов, в котором жители многоквартирных домов смогут задавать вопросы управляющим компаниям и вносить предложения по улучшению общедомового имущества в режиме онлайн. В пилотном проекте участвует Ханты-Мансийск, Белоярский, Нефтеюганск и Пойковский. В электронную систему внесено 625 домов и почти 22 тысячи квартир югорчан, - сообщили в департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры.

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии жилищно-коммунальной сферы всей страны и всех участников рынка. Граждане могут использовать информационную системы в добровольном порядке, для участников рынка ЖКХ размещение данных на платформе является обязательным.
Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой, которая включает личные кабинеты граждан, органов власти и управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций.

ГИС ЖКХ дает возможность гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, выполняемых ими работах по дому, оказываемых услугах, их стоимости и начислениях за оказанные услуги. Система предоставляет доступ к участию в электронном голосовании по вопросам управления домом, заключению в электронной форме договоров, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг, внесению показаний приборов учета и оплате по выставленным платежным документам, позволяет оперативно направить обращение в организации и контролирующие органы.

Для управляющих и ресурсоснабжающих организаций эффекты заключаются в формировании отчетности в автоматическом режиме, приеме показаний приборов учета и выставлении платежных документов, заключении договоров, в том числе на управление многоквартирным домом, оказание коммунальных услуг. Для органов власти плюсы приложения - в получении аналитической информации в режиме реального времени, возможности оперативного выявления нарушений в сфере ЖКХ.

ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг, поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться