Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
04 : 57 27 апреля 2024
/ Нижневартовск попал в список городов с самым высоким качеством жизни

Нижневартовск попал в список городов с самым высоким качеством жизни

Индекс рассчитывался на основе динамики общественного мнения по ряду направлений.

Автор фото:
-
01 августа 2022, 14:52
1635
-
Мониторинг проводил Финансовый университет при правительстве РФ. Исследование показало, что во втором квартале 2022 года качество жизни населения страны осталось на уровне предыдущего квартала.

Эксперты университета пояснили, что индекс качества жизни рассчитывается на основании динамики общественного мнения по ряду направлений: потребительской активности, которая отражает уровень материального благополучия граждан; качеству медицинского обслуживания населения; доступности недвижимости; состоянию экологической среды в городе; качеству работы учреждений среднего и высшего образования; состоянию дорожного хозяйства; условиям ведения бизнеса в городе; уровню тревожности и страхов населения, и другим.

Лидерами по качеству жизни среди городов с населением более 250 тысяч человек стали Москва, Сочи, Грозный, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калининград, Владикавказ, Мурманск, Череповец, Екатеринбург.

Главный результат нашего исследования состоит в том, что нам удалось проследить динамику качества жизни населения страны за последние месяцы. По замыслу властей тех государств, которые объявили России санкционную войну, санкции и уход иностранных компаний с российского рынка должны были вызвать хаос в российской экономике, далее в стране должны были бы начаться массовые протесты против ухудшения качества жизни, а это в свою очередь должно было бы повлиять на политику руководства страны, - поясняет директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. - В итоге оказалось, что социальные последствия санкционной войны минимальные, а качество жизни в стране практически не изменилось. С одной стороны, инфляция и проблемы с логистикой привели к заметному снижению потребительской активности - готовности россиян покупать товары и услуги, особенно дорогие. Заметно упала доступность недвижимости и готовность россиян ее покупать. С другой стороны, значительно повысилась оценка работы медицинских учреждений. Очевидно, это связано с отменой антиковидных ограничений и переводом врачей на работу в нормальном режиме. Неожиданно выросла оценка качества работы жилищно-коммунального хозяйства, которое всегда было слабым звеном в части обеспечения нормального качества жизни в городах.

Кроме того, Зубец отметил, что несколько упала оценка состояния дорожного хозяйства. Причина тому, по словам эксперта, в увеличении числа пробок на улицах крупных и средних российских городов. Отличительной особенностью исследуемого периода стал возросший интерес населения к культурным ценностям.

Очевидно, россияне стали больше читать, посещать музеи и выставки. Также вырос спрос на хорошее образование. По сравнению с прошлым кварталом упал уровень эмоциональной тревожности, резко спал потенциал протестной активности. Это и определило сохранение общего уровня качества жизни в стране на уровне первого квартала нынешнего года , - резюмировал эксперт.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться