Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
16 : 14 26 апреля 2024
/ На форуме «УТРО» обозначили реальные проблемы молодежи

На форуме «УТРО» обозначили реальные проблемы молодежи

Взаимодействие по принципу win-win.

03 августа 2022, 18:27
1460
-
В ходе панельной дискуссии «Роль сообществ в государственной молодёжной политике» участники форума, представители федеральных и окружных властей обсудили вопросы поддержки молодёжи со стороны органов власти в реализации собственных проектов.

Встреча состоялась в формате диалога на четыре ключевых тем: сообщества и государство в цифровую эпоху, проблемы законодательного регулирования сферы молодежной политики, создание «живых» сообществ и обеспечение их устойчивости, стратегии win-win в партнерстве государства и сообществ.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов отметил, что за 10 лет в Уральском федеральном округе в четыре раза увеличилось количество некоммерческих организаций. Сейчас их 11 тысяч.

Это огромная сила, и драйверами здесь выступают именно молодые люди и их проекты. Очень неплохо выстраивается работа НКО в крупных городах, окружных и областных центрах, но очень важно не забывать вовлекать молодых людей из малых городов и провинций, - подчеркнул Борис Кириллов.

Первый заместитель Губернатора Югры Алексей Шипилов поделился опытом коллаборации государства и молодежных сообществ на примере округа:

Мы выстраиваем работу вокруг проектных команд, лидеров. Один проект может быть неудачным, а завтра вырастет таких десять! Команде и лидеру требуется поддержка: «доточить» идею, дать знания, мотивацию. Молодежь является одним из двигателей некоммерческого сектора в регионе. За три года мы поддержали более 1000 проектов молодых людей на сумму 700 млн. рублей. Югра – один из первых регионов, который воспользовался системой Гранта президента и по аналогии ввел грант губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В ходе встречи от участников из разных регионов поступило немало вопросов. Поговорили о социальных сетях, как инструменте вовлечения молодежи в жизнь территорий, о наставничестве для вновь созданных НКО, о проблемах активистов и многом другом. Один из главных лейтмотивов панельной дискуссии - для молодёжи не должно быть закрытых дверей.

Здесь обсуждается то, как видит сама молодёжь, насколько эти двери открыты, насколько возможности доступны, и как это видят чиновники разного уровня. По итогам мы должны смотреть в одном направлении. Это главная платформа, с которой можно делать следующий шаг, выстраивать эффективные инструменты взаимодействия, чтобы все мы были на одной волне. На одной платформе, формировали эти сообщества и помогали реализовываться идеям, - резюмировала встречу директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.

В завершение дискуссии исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов дал напутствие на дальнейшую работу в сфере финансовой поддержки молодежных сообществ.

Сегодня фонд располагает 12 млрд рублей, наш дочерний фонд – это еще 9 млрд. Средства постоянно увеличиваются под запрос, мы видим, как возникает все больше качественных проектов. За 5 лет среди победителей конкурса ФПГ - 4643 проекта в которых руководитель – молодежь. Главный совет: не стройте барьеры, продвигайтесь! Вы – ядро страны. Мы делегируем вам доверие, но вместе с этим хотим делегировать вам и ответственность.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться