Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
17 : 44 26 апреля 2024
/ Новый проект благоустройства в Нижневартовске предложила выпускница НВГУ

Новый проект благоустройства в Нижневартовске предложила выпускница НВГУ

Молодой архитектор планирует сделать из Комсомольского озера многофункциональную зону отдыха.

Автор фото:
04 августа 2022, 08:01
1734
-
Выпускница факультета искусств и дизайна НВГУ Татьяна Мишарина создавала свой проект как дипломную работу. Девушка предложила благоустроить территорию Комсомольского озера по самым современным стандартам.

vid7-8.jpg

Уникальный проект предусматривает несколько зон: детскую, спортивную, лодочный причал, кафе с открытыми верандами, смотровую площадку, беседки и многое другое.

Цель проекта состояла в том, чтобы создать многофункциональный и всесезонный объект. То есть все зоны имеют 2 варианта использования в любое время года. Например, прогулочная зона разбита на 2 дорожки: летом это пешеходы и велосипедисты, а зимой вместо последних — лыжники. Беговое поле зимой можно залить под каток, а фуникулеры на канатной дороге — будут отапливаться в холодное время года, - рассказывает молодой архитектор.

Кстати, канатная дорога — это изюминка проекта. По схемам она проходит прямо над озером и работает круглогодично. Прежде чем создать концепцию проекта, девушка изучила участок и нашла ответы на вопросы: чего не хватает на территории? что уже запланировано? какой вид и стиль будет уместен? Только после этого родился макет благоустройства Комсомольского озера.

vid3-4.jpg

В проекте предусмотрены 2 основных входа и масштабная спортивная зона. Последняя состоит из павильона для проката спортиинвентаря, поля для игры с мячом, уличных тренажеров, скейт-площадки, кросс-дорожки, а также уже запланированного администрацией по градостроительству спортивного комплекса на перекресте Нефтяников — Интернациональная.

По словам Татьяны, тему она выбрала не случайно. Давно хотела преобразить центральную и любимую всеми горожанами территорию, а потому ухватилась за возможность, совместив работу над проектом и исполнение давней задумки.

Зона массовых мероприятий объединяет Комсомольский бульвар и площадь, на ней будет располагаться сцена, также есть зона общественного питания (кафе), детская зона, зона развлечений (канатная дорога, лодочный причал с катамаранами), тихие зоны (беседки со скамейками), - поясняет Татьяна.

Девушка надеется, что ее работу учтут при планировании благоустройства этой территории, и воплотить в жизнь хотя бы часть проекта удастся к 2030 году.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться