Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
23 : 02 27 апреля 2024
/ Владимир Путин открыл в Когалыме филиал пермского университета

Владимир Путин открыл в Когалыме филиал пермского университета

В нём будут учиться порядка тысячи студентов

Автор фото:
02 февраля, 10:30
3614
-

В Когалыме открылся филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Мероприятие стало частью рабочего совещания, по созданию сети современных кампусов под председательством Владимира Путина.

Надеюсь, что новый объект впишется в Когалым, станет хорошей доминантной. Подчеркну важность того, что выпускники центра будут трудоустроены на производственные предприятия Компании, - сказал Владимир Путин.

Новый образовательный центр создан в результате командной работы Министерства науки и высшего образования, правительства Пермского края, компании «ЛУКОЙЛ», и югорского правительства. «Он соответствует стандарту оснащения кампусов мирового уровня, включая образовательные пространства и лабораторные комплексы для подготовки инженерных кадров для нефтегазовой отрасли», - подчеркнула губернатор Наталья Комарова.

Будущие специалисты топливно-энергетический комплекса могут пройти обучение под руководством ведущих преподавателей и действующих работников Компании. Филиал включает общественно-образовательный, учебный и лабораторный корпуса, два кампуса (общежития для студентов на 390 человек), спортивный блок, актовый и конференц-залы, столовую, кафе, амфитеатр-трансформер.

На базе центра будет работать научно-проектная команда «ЛУКОЙЛ-инжиниринг», стратегическая цель которой - технологическое лидерство в геологоразведке, добыче нефти и газа.

«Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в 2023 году мы создали образовательно-производственный кластер на базе Когалымского политехнического колледжа, в сентябре 2024 года откроем Центр опережающей профессиональной подготовки в нефтегазовой отрасли», - уточнила глава региона.

Открытие филиала ПНИПУ позволит реализовать модель непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов «Школа-колледж-вуз-отраслевая наука- предприятие» для нефтегазодобывающей отрасли (геология, разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение).

«Современный высокотехнологичный кластер, в состав которого входит кампус мирового уровня на тысячу студентов и слушателей, базовые кафедры, промышленные и сервисные организации топливно-энергетического комплекса. Здесь будем готовить новое поколение инженеров, обеспечивающих кадровый и технологичный суверенитет России. Особенностью инженеров станут глубокие, фундаментальные знания, передовые, профессиональные, цифровые и управленческие компетенции, это уверенность в будущем России», - сказал и.о. ректора ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

Ранее мы рассказывали, что в России отличившимся студентам повысят стипендию.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться