Погода:
Снег -3° – -1°
Снег
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 01 30 апреля 2024
/ Юные макеевчане поделились впечатлениями об отдыхе в окружной столице Югры

Юные макеевчане поделились впечатлениями об отдыхе в окружной столице Югры

16 августа 2022, 11:29
638
-
В четверг, 11 августа, в Макеевку вернулась первая смена ребят, отдыхавших в Ханты-Мансийском автономном округе в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией города Макеевки (Донецкая Народная Республика) и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Российская Федерация).

В Ханты-Мансийске побывали 49 ребят из нашего города, ещё 100 отдохнули в Сургуте. Три недели незабываемых впечатлений и положительных эмоций оставили в сердцах мальчишек и девчонок яркий след.

Участники поездки, отдыхавшие в Ханты-Мансийске, в Центре содействия семейному воспитанию, поделились впечатлениями от своего путешествия. Ребята рассказали, что программа была очень насыщенная: они побывали в аквапарке и верёвочном парке, в шахматной академии и различных музеях. Даже сама дорога выдалась интересной: школьники добирались до Ханты-Мансийска самолётом, а потом автобусом, и хоть это было долго, но очень увлекательно. Новый город показался ребятам очень необычным: другой часовой пояс, климат совсем не похож на донбасский. Особенно запомнились детям белые ночи, когда на улице светло, как днём, и, по словам ребят, совсем не хочется спать.

Макеевчане жили в комфортабельном центре. В их распоряжении были уютные жилые комнаты, большой зал, где для них проводились различные занятия и мастер-классы. Немало внимания уделялось и физическому развитию: зарядки, бассейн, футбол, баскетбол – дети проводили время интересно и с пользой.

Культурная программа тоже оказалась богатой и разнообразной. Маленькие жители города с восторгом рассказывают об экскурсиях по музеям. Больше всего их впечатлили Музей природы и человека и Этнографический музей под открытым небом Торум Маа. В первом ребята узнали о доисторических обитателях Сибири, во втором – познакомились с культурой коренных народов, их бытом и традициями. Кроме того, ребята смогли прикоснуться к достижениям современной науки в Технопарке высоких технологий, о чём тоже вспоминают с нескрываемым восторгом. Это, впрочем, не удивительно: гостям из Макеевки не только показали настоящих роботов, но и научили программировать их на выполнение различных команд.

Дети встретились с губернатором Югры Натальей Комаровой. Она подарила им футболки и кепки на память о путешествии. Ребята отметили, что встреча с губернатором им очень понравилась, потому что Наталья Комарова – добрый и очень лёгкий в общении человек. То же самое они говорят обо всех жителях Югры, с которыми им довелось столкнуться. Это северные люди с горячими сердцами – открытые, отзывчивые и щедрые.

Конечно же, радушные хозяева всегда готовят для гостей лучшие лакомства, и макеевчане попробовали множество необычных вкусностей. Больше всего им понравились местные ягоды – голубика, черника, морошка, а также кедровые орешки.

IMG_6031.JPG

На память детвора получила альбомы «Лето в Югре» с красочными фотографиями, на которых запечатлены самые яркие моменты этого путешествия.

Поездка в Югру для макеевчан – это не только воспоминания и эмоции. Дети на 21 день отвлеклись от войны. Юные жители города говорят об этом, как об одном из сильнейших впечатлений. Просыпаться и засыпать в тишине, не слышать залпов и не бояться обстрелов – дети признаются, что уже успели забыть, каково это. И несмотря на то, что сегодня они снова живут в суровых реалиях современного Донбасса, путешествие в Югру дало им главное – надежду на то, что скоро всё изменится, и в их дома вернётся мир и покой.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться