Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.01
19 : 31 27 апреля 2024
/ В Югре проведут тематические уроки, посвященные 100-летию конструкторского бюро Туполева

В Югре проведут тематические уроки, посвященные 100-летию конструкторского бюро Туполева

Автор фото:
17 августа 2022, 14:50
689
-
Круглую дату отметит 22 октября этого года конструкторское бюро «Туполев». Оно повлияло на развитие воздушного транспорта страны.

Туполевские крылатые машины внесли огромный вклад в разгром врага во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В мирное время выпускали гражданские авиалайнеры. Первый реактивный пассажирский самолет СССР поднялся в воздух в 1955 году. Ему присвоили имя Ту-104.
На смену ему пришел один из самых массовых в производстве - ближнемагистральный Ту-134. Самолет использовался и для перевозки пассажиров из Югры. Он зарекомендовал себя одним из самых надежных воздушных судов.

Однако, следующая модель, ставшая самой популярной в линейке пассажирских -Ту-154. Этот самолет комфортнее и вместительнее предшественника. В регионе, пожалуй, не найдется югорчанина старше 35 лет, не летавшего на «тушке».

Эта же модель стала одним из героев легендарного советского фильма «Экипаж». Эксплуатационные и летные характеристики Ту-154 многие годы были на уровне лучших иностранных аналогов.

До конца 2013 года на самолетах Ту-134 и Ту-154, принадлежащих «ЮТэйр» и «Когалымавиа», осуществлялись регулярные межрегиональные пассажирские авиаперевозки из Сургута, Когалыма и Нижневартовска.

Отметим, что сегодня ПАО «Туполев» – ведущее российское предприятие в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев и самолетов специального назначения. На туполевских самолетах установлено около 280 мировых рекордов по дальности полета и грузоподъемности.

В честь юбилея предприятия в ряде образовательных учреждений Югры пройдут тематические уроки, посвященные становлению и развитию конструкторского бюро Туполева, а также авиастроению в России.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться