Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
18 : 49 29 апреля 2024
/ В Югре обучать нефтяным специальностям будут по запросу предприятий

В Югре обучать нефтяным специальностям будут по запросу предприятий

Подписано многостороннее соглашение федерального проекта «Профессионалитет»

23 августа 2022, 14:29
1099
-
Проект «Профессионалитет» нацпроекта «Образование» предусматривает создание в системе среднего профобразования новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями реального сектора экономики. Подготовка специалистов будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров. На их формирование из федерального бюджета в 2022–2024 годы направят 30 миллиардов рублей.

В Югре создадут 2 образовательно-производственных кластера. В отрасли энергетики - на базе «Югорского государственного университета» при участии ООО «Газпромнефть Энергосистемы» и АО «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети». В отрасли добычи полезных ископаемых образовательно-производственный центр создадут на базе «Когалымского политехнического колледжа», при содействии опорного предприятия реального сектора экономики ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Правительства региона и восьми образовательных организаций среднего профобразования: Советского, Лангепасского, Урайского, Нефтеюганского, Югорского политехнических колледжей, а также филиалов «Югорского госуниверситета» в Нефтеюганске, Нижневартовске и Сургуте.

В течение года Югра присматривалась к этому проекту. Он инициирован правительством РФ и в него вступило уже достаточно большое количество субъектов. Образовательные программы с новыми подходами позволяют за более короткий — двухлетний период подготовить высококлассных специалистов при условии активного взаимодействия с промышленным сектором. Для нас это серьезный шаг, Когалым и Ханты-Мансийск входят в этот проект. Благодаря промышленным партнерам, которые поддержали наши колледжи и подписывают соглашения и будут работать в новом формате, который, я уверен, покажет свою эффективность на 100 процентов, — отметил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.

Планируется, что центры начнут обучение кадров для нефтегазодобывающей отрасли по нескольким направлениям уже с 2023 года. В рамках «Профессионалитета» сформируют материально-техническую базу, которая позволит приблизить учебные производственные условия к реальным условиям предприятия-партнера.

Мы стоим на пороге новой важной ступени в региональном образовании. Это важное событие потому что теперь будет реализован совершенно иной подход к ведению образовательной деятельности. Она заключается в том, что наши преподаватели максимально погрузятся в атмосферу, в которой будут трудиться наши будущие выпускники, мы сократим сроки обучения, сконцентрируемся на профессиональных компетенция будущих специалистов. На всех этапах: от составления образовательных программ и учебных планов и до итогового и промежуточного контроля работодатель будет активно включен в образовательные процессы и будет давать объективную оценку компетенциям наших выпускников. Я думаю, за счет этого удастся добиться еще больших результатов с точки зрения трудоустройства и качества образования, — отметил ректор Югорского государственного университета Роман Кучин.

До 2025 года к проекту подключат еще 10 организаций реального сектора экономики Югры.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться