Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 09 30 апреля 2024
/ По проекту «Бизнес-спринт» в Югре могут построить новые спорт площадки

По проекту «Бизнес-спринт» в Югре могут построить новые спорт площадки

Из федерального бюджета на спорт в регионах в следующем году потратят три миллиарда рублей

Автор фото:
24 августа 2022, 09:18
1098
-

Эту сумму планируют направить на строительство новых объектов. В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» на сайте Минспорта уже принимают заявки от регионов на получение субсидий на софинансирование спортивных объектов, которые создаются с привлечением частных инвестиций, пишут наши коллеги с телеканала  «Югра». Подать документы можно до 2 сентября. 

Президент неоднократно говорил о важности участия бизнеса в решении социальных задач, в частности поддержки спорта в стране. Федеральный проект «Бизнес-спринт» предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство России со своей стороны выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов, — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Под строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты под 4% годовых. Для этого от регионов требуется обоснование в виде анализа потребностей населения и целесообразности строительства. Югра в этом проекте ежегодно участвует. В рамках соглашения с Минспорта из федеральной казны выделяются средства на создание двух «умных» площадок в Югорске и пгт. Игрим Березовского района. В следующем году планируется создание модульного спортивного зала. Сейчас окружной депспорта решает, какие муниципалитеты Югры  остро нуждаются в новых объектах. 

Югра – один из первых регионов в стране, который начал строить по концессионным соглашениям образовательные школы и, наверное, один из первых регионов, кто заходит в концессионные соглашения именно в спорте. Для реализации был выбран Сургут как один из наиболее крупных городов региона, где концессия будет рентабельна, и где необходимо повысить уровень обеспеченности спортивными сооружениями. Уже на сегодняшний день заключено четыре соглашения на пять спортивных объектов. Всего по концессионным соглашениям в городе Сургуте будет построено шесть спортивных объектов, с планируемой срока ввода в эксплуатацию в 2024 году,- отметил директор Депспорта Югры Сергей Артамонов.


Теги статьи:
-
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться