Погода:
Снег -3° – -1°
Снег
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 30 30 апреля 2024
/ Завершился второй этап полуфинала УрФО Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Завершился второй этап полуфинала УрФО Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Имена финалистов назовут в конце сентября

25 августа 2022, 13:29
1055
-
В Ханты-Мансийск съехались более 900 старшеклассников и студентов из Югры, Ямала, Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На полуфинале «Большой перемены» Югру представил 91 участник: 50 школьников и 41 студент. Имена финалистов станут известны в конце сентября. Награда для победителей внушительная. По 1 млн рублей на образование или стартап получат выпускники школ и сузов, по 200 тысяч рублей — ученики 9-10 классов, а также студенты не выпускных курсов. В каждой категории выберут по 300 победителей.

Предусмотрена награда и для образовательных учреждений. Школам и сузам УрФо, подготовившим большее количество финалистов конкурса, выделят гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.

vI7_K6EwXZo.jpg

Ведущие российские компании и вузы подготовили для участников кейсовые задания. Ребята, в рамках полуфинала, вырабатывали и предлагали свои идеи по усовершенствованию окружающего пространства. Команды для решения кейсовых заданий формировались из общего числа участников.

Команды на решение кейсов формировались случайным образом. Со мной в команде были ребята из Челябинской и Свердловской областей, и ЯНАО. Мы все работали сообща и подпитывали друг друга знаниями и опытом, полученным с других проектов. Так мы получали наиболее разносторонние и широкие идеи, - делится региональным координатором конкурса «Большая перемена» в Югре Александра Коломиец.

Александра Коломиец сейчас одиннадцатиклассница. Участвует в «Большой перемене» в третий раз. В прошлом году она выиграла 200 тысяч, которые направила на своё онлайн-обучение для подготовки к ЕГЭ. В этом году девушка намерена претендовать на миллионный выигрыш.

Каждый из нашей делегации выложился на 100 %. Мы ждем всех в финале победителями. В полуфинале была потрясающая образовательная программа. Не могу не отметить невероятные мотивационные лекции. Ведущий канала «Россия 24» рассказал о публичных выступлениях, что очень помогло при защите кейсов. А лекция дизайнера одежды помогла разобраться в целеполагании, в том, как создавать проекты. Было интересно узнать изнанку этого, - добавляет Александра.

Федеральный конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к нему присоединились почти 4 млн человек, среди которых более 3 млн — школьники, свыше 730 тысяч — студенты и более 160 тысяч педагоги-наставники. В основном конкурсе в различных категориях участие приняли более 68 тысяч детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик. Третий сезон конкурса стартовал в марте 2022 года.

Мы даём ребятам задания, над которыми ломают голову крупные специалисты, ведущие российские компании. Регионы являются нашими партнерами и в рамках своей стратегии развития также ставят ребятам задачи. И часто дети очень щедры на идеи – они предлагают решения, которые даже не приходят в голову взрослым, — отметила генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова.

Добавим, что «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Его организаторами выступают Росмолодежь, АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения России и Министерства науки и высшего образования РФ.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться