Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -5°
Облачно -8°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 88.40
00 : 27 01 мая 2024
/ В домах вартовчан пахнет овощным рагу и жареными грибами

В домах вартовчан пахнет овощным рагу и жареными грибами

Жители Нижневартовска поделились хитростями приготовления осеннего урожая

Автор фото:
-
01 сентября 2022, 17:01
1267
-
Из детства, наверняка, каждый помнит, как в начале осени на кухне по обыкновению царит аромат уксуса и чеснока. Повсюду разложены зонтики укропа и листья черной смородины, а на обеденном столе стоят трехлитровые банки. Мама с бабушкой моют огурцы, перекручивают помидоры и бесконечно греют воду в большой кастрюле на плите.

Спустя много лет, почти ничего не меняется. В каждом втором доме осенью греют воду и «закрывают банки» на зиму. Такова русская традиция. При всем этом каждая хозяйка имеет свои секреты удачных разносолов и тот самый «бабушкин рецепт», написанный на старом пожелтевшем листочке. Журналисты редакции МВ пообщались с вартовчанами и попытались заглянуть в закулисье осенней кухни и не только.

Чтобы маринад получился вкусным, нужно добавлять листочки малины, вишни и гвоздику, - рассказывает семейный секрет Ольга Бортвина.

Последние 5 лет девушка постоянно готовит «фирменные» помидоры, рецепт которых перешел ей от мамы. А еще баклажаны, огурцы, салаты и даже кетчуп. Многое для зимних закруток выращивает на своем огороде. Но урожай удается не всегда, потому приходится покупать «сырье».
И если одни, как Ольга, пытаются сделать заготовки впрок, другие - наоборот, едят дары огородные весь сезон во всевозможных видах. Так, Оксана Новикова сама ничего не выращивает, но с удовольствием приобретает овощи у бабушек на прилавках (к слову, в таком «соцпроекте» некоторые журналисты нашей редакции участвуют регулярно: и свежих овощей купил, и бабушке помог). А вот потом дома начинается сказка: овощи печеные, овощное рагу, тыква в сахаре, баклажаны с кунжутом, морковный пирог.

Если в основе хорошие и свежие продукты, то всегда получается вкусно. Что касается овощей, то их, главное, не передержать, чтобы в кашу не разваливались. Я, например, очень люблю зелень, она всегда у нас дома на столе. И так меня радует, что старший сын теперь с восторгом говорит при виде шпината: "Ура, шпинат!", что конечно не мешает ему любить и газировку и чипсы, - делится Оксана.

Аппетиту способствует красивая подача, - уверена Оксана. Потому все блюда у нее не только вкусные, но и эстетически привлекательные. Выпечка с использованием овощей — особая любовь девушки. То, что удалось попробовать нам - морковный пирог с корицей и орехами. Это, действительно, шедевр. Приложим рецепт ниже.

iBc41TEi7N0.jpg 7FOz0CNBTTU.jpg

Но не только плодами огородными богата сибирская осень. Любители грибов и ягод уже открыли сезон. Татьяна Патрахина в лес ходит с детства, говорит, всегда были семейные походы. Потому и собирать грибы, ягоды она очень любит. Даже совершала поездки за белыми грибами на Ямал.

Там сказочный лес с голубым ягелем и белыми грибами несчетного количества. Но и у нас тут имеются местечки. В сторону санатория «Самотлор» отличная полянка есть с грибочками, прямо люблю ее за плодовитость. А в целом, я лес воспринимаю, как друга, поговорить могу с ним, грибов попросить, - рассказывает Татьяна.
QYIBzEqVpJE.jpg 6c0PEstGLQE.jpg

Какой грибник не любит жареной картошки со свежим уловом? Татьяна говорит, что секрет приготовления прост. «Важно все по отдельности сначала обжарить, а потом соединить на пару минут. На стол сметану обязательно, вкуснотища».

С Татьяной в своей любви к грибам солидарен и Владимир Черненко. Мужчина не только сам собирает грибы, но и детей этому учит. В лесу детям Владимир объясняет и правила поведения и меры безопасности. Совет начинающим «лесникам» мужчина дает простой: не вреди и ешь свежее сразу.

Самая вкусная еда – приготовленная на природе. Мы любим на рыбалку осенью выбираться с палатками. У меня два сына 13 и 10 лет, вот они с 5 годов со мной всегда в лесу. Конечно, порыбачили – потом уха на костре обязательна, они всегда у меня требовательно об этом заявляют, - смеясь говорит Владимир.

FaHZPyLwPBE.jpg wRZhDyWOFmQ.jpg

У каждого найдется еще немало необычных рецептов и секретов приготовления осенних деликатесов. Поэтому мы не прощаемся с этой темой, а только начинаем ее. Хотите расскажем о ваших дарах? Пишите в редакцию МВ.
 

Рецепт морковного пирога от Оксаны Новиковой
550 гр.тертой моркови
150 гр. грецких орехов
250 мл. растительного масла,
180 гр. сахара
3 яйца
250 гр.муки
1 ч.л. разрыхлителя
1/3 ч.л. соды
1 ч.л. корицы молотой
½ ч.л. мускатного ореха
½ ч.л. имбиря молотого

Яйца взбить с сахаром и растительным маслом. Смешать муку со специями, содой, разрыхлителем и солью и влить яичную смесь. Смешать до однородности, добавить тертую свежую морковь и орехи. Переложить смесь в форму, выпекать на 180 градусах примерно 50 минут.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться