Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 24 29 апреля 2024
/ Молодые ученые НВГУ исследовали почвенный криогенез в зоне островной мерзлоты

Молодые ученые НВГУ исследовали почвенный криогенез в зоне островной мерзлоты

Участники экспедиции пришли к выводу, что глобальное потепление приведет к сильным морозам в Югре

Автор фото:
03 сентября 2022, 10:29
1517
-
Молодые ученые первого вуза Югры вернулись из исследовательской экспедиции. К неутешительному выводу пришли исследователи после изучения почвенного криогенеза в зоне островной мерзлоты и редких участков многолетнемерзлых пород возвышенностей на территории региона.

После того, как пройдут климатические качели, наступит резкое изменение климата, говорят ученые. Они обнаружили в стратиграфических разрезах возвышенностей гиттия - погребенные торфо-минеральные слои с признаками криогенных клиньев. Циклы накопления озерно-болотных отложений сформированы в теплые периоды интерстадиалов, в период глобального похолодания. Находка подтвердила тот факт, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа, даже в период глобального холода, были более теплые периоды, а влажность выше, чем сегодня. Подтверждают теорию и литературные источники, в которых отмечается, что летом температура не особо отличалась от нынешней, а вот средняя зимняя температура была ниже современной на 15-25 градусов. 

photo_5226815950890844396_y.jpg

Все эти изменения - от климатических до изменений гидрологических режимов почв, ведут к преобразованию лесной растительности. В след за этим меняются первичные условия формирования ценных хвойных пород. Им на смену приходят вторичные леса с березой, осиной. Все это станет в дальнейшем причиной уменьшения многомерзлых пород и приведет к заболачиванию и вымоканию высокобонитеных лесов. Активизирующиеся патогенные микроорганизмы вследствие этих изменений негативно повлияют на лесные ресурсы тайги. В атмосферу будет поступать больше углекислого газа, кислорода станет меньше. А чем его меньше, тем холоднее будет геологический период.

Здесь нужно понимать, когда настанет эта точка бифуркации – когда пройдут колебательные качели и наступит резкое изменение климата, - говорит Елена Коркина, заведующий кафедрой географии Нижневартовского государственного университета. - Как показывают геологические разрезы, изменения происходили в пределах 150 тысяч лет действительно резкие. Слои с песком резко сменяются суглинками и торфяными слоями, а также резко сменяются мощными слоями песка, их формирование и генезис разный. В геологическом плане развития нашей территории были периоды, когда метели и холод кружили в июне, сентябре, мае – постоянно. Окна для тепла не было.
photo_5226815950890844394_y.jpg photo_5226815950890844393_y.jpg

В исследовательской экспедиции участвовали студенты кафедры Евгений Бугаков и Лия Маркова, а также научный сотрудник научной лаборатории «Геоэкологических исследований» Владимир Исыпов. Посткриогенез почв Западной Сибири ученые изучали в районе Вах-Тымской возвышенности.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться