Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
17 : 44 27 апреля 2024
/ К 2030 году российская экономика вырастет на 17 процентов

К 2030 году российская экономика вырастет на 17 процентов

Достичь таких темпов планируют с помощью новой социально-экономической программы

Автор фото:
-
06 сентября 2022, 14:28
1022
-
Начиная с будущего года валовой внутренний продукт РФ будет расти по 2% в год. В период с 2028-2030 годы ожидается, что рост ускорится до 3% в год. Расчет показателей был произведен с учетом реализации целевого сценария «ускоренная адаптация». Прогноз на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций озвучил министр экономического развития РФ Максим Решетников, сообщают «Ведомости».

«Ускоренная адаптация» входит в тройку разработанных сценариев по развитию ситуации в России. Минэкономразвития РФ совместно с профильными ведомствами по поручению премьер-министра Михаила Мишустина разработало также инерционный и стрессовый сценарии. Первый предполагает глубокий провал в 2022–2023 годах, а также снижение потенциальных темпов роста. Стресс-сценарий включает в себя одновременное ухудшение состояния мировой экономики и резкое ужесточение санкционного давления.

Из этой тройки целевой является самым оптимистичным, согласно которому конъюнктура рынка не будет ухудшаться. В случае его успешной реализации, правительство ожидает, что к 2030 году доля экспортно-ориентированных отраслей экономики РФ сократится. При этом увеличатся доли обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний рынок, а также IT, строительства, туризма, культуры, здравоохранения, образования.

Достичь таких высоки темпов роста планируют с помощью новой социально-экономической программы. Стратегию развития разбили на несколько блоков: развитие транспортно-логистической инфраструктуры под новые потребности в экспорте и импорте; поддержка проектов импортозамещения; обеспечение технологической самостоятельности; цифровизация; поддержка частной инвестиционной активности; обеспечение достаточных финансовых ресурсов для перенастройки экономики; повышение гибкости рынка труда; развитие предложения в отраслях, удовлетворяющих растущий внутренний спрос: жилье и ЖКХ, культура, досуг, спорт; развитие социальной сферы; региональное развитие; развитие интеграции в ЕАЭС и сотрудничества со странами-партнерами.

Как отмечают эксперты, указанные темпы роста в 17% к 2030 году возможны. Свою стрессоустойчивость и возможность обеспечивать рост за счет внутренних драйверов российская экономика уже продемонстрировала.
Однако наиболее вероятным, по их мнению, сценарием развития может стать нечто среднее между инерционным и целевым. Но даже при этом варианте Россия все равно будет иметь динамику ВВП плюс 8–10% к уровню 2021 года.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться