Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
21 : 37 28 апреля 2024
/ Строительство школы в 9А микрорайоне Нижневартовска перенесли на 2025 год

Строительство школы в 9А микрорайоне Нижневартовска перенесли на 2025 год

Вартовчане вновь задают вопрос об обещанном образовательном учреждении

Автор фото:
09 сентября 2022, 11:29
2439
-
Нижневартовцы в очередной раз подняли вопрос о строительстве школы в 9А микрорайоне. Вконтакте появился пост – обращение к городской администрации:

«Задачка для администрации г.Нижневартовска на 1 сентября: Сколько должно смениться руководителей, чтобы появилась школа? – пишет активист Рамиль Галлямов, - В этом году она должна была быть построена, и мы спрашиваем у властей - Где школа? Как выяснилось, граждане еще 6 лет назад, въехавшие в дома "9а" микрорайона, слышали от строителей и властей, что вот на том месте будет еще и школа. Что бы детишки не бегали, через автомобильные дороги, каждый раз рискуя здоровьем и жизнями, попадая в другие, чужие микрорайоны».

RLvIUcJkP3M.jpg

«Этот вопрос касается всех семей, которые проживают в этом микрорайоне. Это молодые семьи, все они ходят в соседние микрорайоны, переходят через дороги. Кто-то через 2 микрорайона ходит», - говорит другой активист Сергей Целищев.

Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, вернемся в далекий 2006 год. Строительство новой школы в районе улицы Пионерской тогда было внесено в генплан города. Вплотную этим вопросом занялись десять лет спустя: изначальный проект «укрупнили» до 1125 мест в связи с построенным Рябиновым бульваром.

Власти решили возводить школу по концессионному соглашению. Нашли инвестора, который начать работу обещал в 2019 году, а закончить – в 2022. То есть сейчас бы дети 9А микрорайона 1 сентября пошли в новую школу, ан – нет! Ни одного из взятых на себя обязательств концессионер так и не выполнил. Потому контракт с ним администрация расторгла, а арбитражный суд назначил штраф в размере 29 млн. рублей.
Администрация Нижневартовска после расторжения договора в 2021 году заявила, что не откажется от планов строительства школы в 9А микрорайоне и объявит новый конкурс на заключение концессионного соглашения. Но прошел год, а воз и ныне там.

Логично, что у вартовчан, которых при покупке квартиры на Рябиновой бульваре уверяли, что школа будет в 2022 году, возникают справедливые вопросы: где школа? Когда построят?

Редакция МВ переадресовала вопросы в администрацию Нижневартовска. Ответ получен от управления инвестиций департамента строительства.

«Начало сроков строительства школы в 9А микрорайоне определено государственной программой на 2025 год, в связи с чем говорить об объявлении конкурса на сегодняшний день преждевременно», - сказано в сообщении.

Тем временем мы получили еще одно мнение жительницы Рябинового бульвара. Анастасия Евдокимова пишет:

Мы несколько лет живем на Рябиновом бульваре. Дочь 2 года ходит в 6-ую школу в соседний микрорайон пешком. Переходит 2 дороги. Вопрос безопасности стоит очень остро, особенно если учесть то, что она будет учиться во вторую смену и возвращаться домой вечером, когда уже темно. Мы, конечно, очень бы хотели, чтобы нас услышали и во дворе построили, наконец, школу, которую обещали.

То же управление инвестиций департамента строительства отмечает:

«Строительство школы запланировано в рамках окружной государственной программы «Развитие образования». Там же расчетным путем определяется и объём финансирования мероприятий с учетом начала срока их реализации. Расчет объема финансирования определяется при подготовке бюджета на очередной и плановый период. Учитывая установленный госпрограммой срок реализации объекта 2025 год, объем финансирования будет определяться при проекте бюджета на 2023 год».


Добавим, штраф в 29 млн рублей первый концессионер в добровольном порядке так и не выплатил. Потому администрация направила исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания денежных средств.

Летом окружная прокуратура заинтересовалась этим делом, и в августе провела проверку по строительству школы в 9А микрорайоне. Специалисты дали оценку соблюдению требований градостроительного, земельного, бюджетного законодательства, а также законодательства о концессионных соглашениях. Выявлены ли нарушения, – корреспондентам МВ узнать не удалось.

«Отчёт формируется в течение месяца после прокурорской проверки, поэтому огласить результаты сможем лишь по истечение этого срока, - сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры».

Редакция МВ тем временем, напомнит властям Нижневартовска, что к 2025 году все школы страны должны перейти на обучение в одну смену согласно Указу Президента РФ о ликвидации обучения в две смены.

Для справки, по итогам 2021 года доля школьников, обучающихся в одну смену, в Югре увеличилась до 74% (в 2020 году – 70,8%). В начале 2022 года о личной ответственности глав муниципалитетов в обеспечении обучения в одну смену говорила и губернатор Югры Наталья Комарова.

Мы строим объекты образования для того, чтобы обеспечить всем школьникам автономного округа возможность обучаться в первую смену. Вся работа должна быть направлена на достижение результата. Руководители муниципалитетов несут за это ответственность, - отметила глава региона.

Что ж, жителям 9А микрорайона еще как минимум 2 года придется провожать детей в соседние школы. А построится ли долгожданное образовательное учреждение к 2025 году, покажет время.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться