Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 08 29 апреля 2024
/ Соцпроекты вартовчан признаны лучшими в полуфинале Международной премии #МыВместе

Соцпроекты вартовчан признаны лучшими в полуфинале Международной премии #МыВместе

Всего выделили девять таких проектов

Автор фото:
15 сентября 2022, 13:29
3209
-
Все они направлены на помощь гражданам и улучшение качества жизни.

Югра в этом году заняла третье место в стране по количеству прошедших в полуфинал премии проектов. Например, в треке «НКО» в номинации «Помощь людям» победителем признан проект «Арт-студия «Сердцем творящие» – гончарное направление».

Ее авторы - региональная общественная организация «Инклюзивный социально-творческий центр «САМиТ», несколько лет работают с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья и ментальной инвалидностью. В 2020-2021 годах на базе центра реализован проект по глинотерапии. Позже для закрепления положительных результатов представители центра разработали идею создания гончарных изделий.

«Создание инклюзивной творческой студии позволит более чем 20 инвалидам получить знания, умения и навыки по гончарному мастерству, раскрыть творческий потенциал, развить способности и трудовые навыки для успешной самореализации. Инновационность практики заключается в применении инклюзивных методов и метода погружения в среду максимально приближенную к реальным условиям труда при обучении гончарному делу», – пояснила педагог-психолог инклюзивного социально-творческого центра «САМиТ» Светлана Кондратьева.

9VI1dng_npc.jpg

В «Самите» на средства полученного гранта губернатора Югры и при поддержке администрации Нижневартовска приобрели все необходимое для мастерской: три гончарных круга, печь для обжига, глину.

Сейчас для участников проекта создают реабилитационное пространство, где их познакомят с различными гончарными техниками, обучат изготовлению и росписи изделий. Предусмотрено проведение мастер-классов, дней открытых дверей, выставок. Все это необходимо для того, чтобы создать живое общение инвалидов старше 18 лет с жителями города на культурных площадках.

Сотрудники центра в 2023 году планируют расширить деятельность: открыть новые ремесленные направления и наладить сотрудничество со школами, где обучаются подростки с особенностями в развитии. Чтобы после окончания образовательных учреждений молодые люди продолжили творческое развитие.

7s89lC0DLTA.jpg w1QSUJ77g94.jpg

Добавим, что 2 октября эксперты выставят итоговые оценки. С 15 октября по 5 ноября народным голосованием и заочной оценкой жюри дистанционно выберут финалистов международной премии. Победителей объявят 5 декабря на Международном форуме гражданского участия #МыВместе в Москве.

Ранее мы сообщали, что учителя Нижневартовска участвую в Форуме классных руководителей.
.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться