/ Нижневартовский диагональный дебютировал в матчах за сборную России

Нижневартовский диагональный дебютировал в матчах за сборную России

Ведущие отечественные волейболисты провели в Москве товарищеские встречи с белорусами

22 сентября 2022, 12:27
1592
-
Впервые в жизни за главную сборную страны сыграл диагональный нападающий «Югры-Самотлора» Назар Литвиненко. В первом поединке вместе со связующим белгородского «Белогорья» Романом Порошиным он вышел на двойную замену в стартовой партии при счете 15:8. Однако мяча даже не коснулся. За восемь розыгрышей россияне провели пять атак, но Порошин упорно пасовал проверенным бойцам – серебряным призерам Олимпиады в Токио Дмитрию Волкову или Ярославу Подлесных. При счете 19:12 новый главный тренер сборной России Константин Брянский провел обратную замену.

Второй выход Литвиненко состоялся на исходе матча, когда на табло горели цифры 18:12. Назар заменил своего коллегу по амплуа Романаса Шкулявичуса. На этот раз он добрался до собственной подачи, усложнил прием соперникам и в доигровке после передачи Егора Клюки провел успешную атаку против тройного блока. От рук соперников мяч отлетел в аут – 23:17. Первый поединок сборных завершился уверенной победой подопечных Брянского – 3:0 (25:17, 25:19, 25:19).

Во второй встрече Литвиненко снова выходил на замену. При счете 18:12 – в первом сете, 24:18 – во втором и 7:3 - в третьем. Суммарно провел на площадке почти партию. За это время трижды отличился в нападении, оформил эйс и не проиграл ни одного мяча. Сборная России снова праздновала победу – 3:0 (25:22, 25:18, 25:14).

Назару Литвиненко недавно исполнилось 22 года. Спортивную карьеру он начал в нижневартовской молодежной команде, с которой выиграл Кубок Сибири-2017 и серебро чемпионата страны-2017/18. К играм за «Югру-Самотлор» привлекался с 2019 года, а полноценный дебют в чемпионате российской волейбольной суперлиги состоялся в минувшем сезоне.

Ранее мы сообщали, что более 50 % вартовчан регулярно занимаются спортом. Достижение такого показателя стало возможным благодаря созданию условий для всех категорий населения.