В Чайковском продолжается чемпионат России по летнему биатлону

-
26 сентября 2022, 11:01
1245
-
Четырнадцать квартетов вышли на старт мужской эстафеты 4 по 7,5 километров. В состав первой команды Ханты-Мансийского автономного округа вошли Алексей Вагин, Петр Пащенко и Никита Поршнев, представляющие Нижневартовск, а также Михаил Бурундуков из Междуреченского.

С первого этапа у югорчан возникли серьезные проблемы со стрельбой. Вагин растратил все шесть дополнительных патронов, заработал два штрафных круга и передал эстафету девятым. Пащенко «лежку» прошел чисто, но после «стойки» тоже был вынужден зайти на штрафной круг. Тем не менее, продвинулся на шестое место. Поршнев, которому на огневых рубежах, понадобился всего один доппатрон вывел команду на четвертую позицию, а Бурундуков, завершавший эстафету, опередил еще двух соперников, и финишировал вторым.

Чемпионами России стали биатлонисты Центрального федерального округа. Югорские стреляющие лыжники, уступив победителям 35 секунд, удостоились серебряных медалей. Тройку призеров замкнула тюменская четверка.

В женской эстафете 4 по 6 километров, в которой за награды спорили 10 команд, автономный округ представляли Елизавета Каплина из Октябрьского района, вартовчанка Екатерина Носкова, Алина Кудисова и Кристина Резцова из Ханты-Мансийска. Югорчанки сразу захватили уверенное лидерство, но на втором этапе не заладилась стрельба стоя у Носковой. Ей пришлось бежать три штрафных круга. Вартовчанка передала эстафету третьей с отставанием от лидера в 42 секунды. Кудисова вернула команду на первую позицию, а Резцова закрепила преимущество. Югорские биатлонистки выиграли титул чемпионок России. Второе место заняли свердловчанки (+25,7 секунды), а третье – тюменки (+48,3).
Завтра программу чемпионата страны в Чайковском завершат индивидуальные гонки. Мужчины побегут дистанцию 20 километров, а женщины – пятнадцать. Прямые трансляции гонок можно посмотреть на телеканале «Матч ТВ».

Ранее мы сообщали, что первую гонку в Чайковском выиграл нижневартовец.