Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 06 29 апреля 2024
/ 14 октября для вартовчан откроют проезд по новой дороге на Московкина

14 октября для вартовчан откроют проезд по новой дороге на Московкина

Об этом рассказали городские власти Наталье Западновой

Автор фото:
08 октября 2022, 12:20
1375
-

С рабочим визитом зампредседатель Думы Югры выехала на площадки строительства социально значимых объектов города. Так, участок улицы Московкина (от Героев Самотлора до Салманова) строится по муниципальной программе «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» и по программе контракта жизненного цикла. Это значит, что подрядчик «Северавтодор» не только построил дорогу, но и будет содержать ее до 2030 года.

JF7zOf6neeY.jpg


«В рамках проекта строительства выполнено обустройство ливневой канализации, устройство основной дороги, пересечений и примыканий, проложены тротуары и велодорожки, установлены светофорные объекты, дорожные знаки, ограждения, нанесена разметка, освещение, выполнено озеленение прилегающей территории, установлено оборудование остановочных павильонов. Кроме того, в рамках строительства впервые в благоустройство дороги включено размещение скамеек и урн. Подрядчик все работы выполнил в срок, обозначенный контрактом. Протяженность возводимого участка улицы Московкина – около 584 метров», - рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Поручение построить участок дороги по улице Московкина дала губернатор Югры Наталья Комарова во время встречи с жителями города. На возведение дороги потребовалось два года. Подрядчик впервые при обустройстве полотна на своих участках применил новую технологию – укладку геосетки, которая послужит дополнительным уплотнителем для верхнего слоя дороги, предотвращая образование трещин, колеи, ям и других дефектов на асфальте. Она также армирует швы при ремонте.


xFo5vP2WXag.jpg


Проект включает в себя целый комплекс работ. Так, ливневая система закольцована с несколькими улицами, что позволит в дальнейшем избежать задержания дождевых и грунтовых вод на территориях нескольких микрорайонов Восточного планировочного квартала города.

«Открытие дороги на улице Московкина играет важнейшую роль для дальнейшего развития не только Восточного планировочного района, но и в целом для Нижневартовска. Жители получают дополнительный выезд из города на межмуниципальные дороги. Ведь уже сейчас строится дорога по улице Северной с перспективным выездом к поселку Излучинск, и дорога по улице Фармана Салманова. Она открывает путь к улице Нововартовской, а та в свою очередь – к старой части города. Все это поможет снизить транспортную нагрузку на существующие дороги и позволит развивать инфраструктуру в этом районе», - отметил глава города Дмитрий Кощенко.

Наталья Западнова в ходе рабочей поездки обратила внимание властей муниципалитета на необходимость и дальше при благоустройстве объектов учитывать мнение жителей по созданию безопасной и удобной среды для передвижения маломобильных граждан.

На улице Московкина есть соответствующие пандусы и более 10 машиномест для людей, передвигающихся в инвалидных креслах. Всего здесь более 100 парковочных мест.


alkoFq4e5Vc.jpg


«Еще пять лет назад не могли представить, что город будет так стремительно развиваться. Сейчас в новых микрорайонах Нижневартовска проживают более 50 тысяч человек. Т.е. это небольшой город. Важно там, где строятся новые микрорайоны, облагораживать их красивыми пространствами, где можно гулять, кататься на велосипеде, просто общаться. То, что сегодня увидела, меня очень порадовало», - подчеркнула Наталья Западнова.

Недавно мы рассказывали, что для электросамокатов и гироскутеров установят дорожные знаки.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться