Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
09 : 57 29 апреля 2024
/ Универсальное пособие будут платить в Югре семьям с невысоким доходом

Универсальное пособие будут платить в Югре семьям с невысоким доходом

Оно объединит в себе шесть видов выплат

Автор фото:
-
12 октября 2022, 16:01
7676
-
С 1 января 2023 года в России вводится универсальное пособие.

Это единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, - рассказала директор департамента социального развития округа Тереза Пономарева в ходе прямого эфира, посвященного изменениям в системе поддержки семей с детьми.

По словам руководителя ведомства, пособие объединит в себе шесть видов выплат. Поступать они будут от социального фонда России семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума (ПМ) на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. То есть, по тем же правилам, по которым предоставляется сегодня выплата на детей 3-7 и 8-17 лет.

«Для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие», - отметила Пономарева.

Кроме того, с началом года вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала. Теперь семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного ПМ на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. На сегодняшний день этой поддержкой можно воспользоваться только на второго ребенка. При этом семьи смогут получать одновременно и две выплаты (универсальное пособие и выплату из средств маткапитала).

Заявление на оформление универсального пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года:
- в электронном виде через Госуслуги,
- через МФЦ,
- лично в территориальное отделение социального фонда России, либо почтой России.

Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

Универсальное пособие объединит в себе шесть видов выплат:
- выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки,
- пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до 1,5 лет,
- выплата на первого ребенка,
- выплата на третьего и последующих,
- пособие на детей от 3 до 7 лет включительно,
- от 8 до 17 лет.

Если семья с ребенком до 3 лет получает универсальное пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже 2 прожиточных минимумов, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала. При этом если семья выбрала получать пособие до 3 лет по старым правилам, а не переходить на универсальное пособие, то получить выплату из материнского капитала нельзя, - добавила Тереза Пономарева.

Для универсального пособия расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. Таким образом, период учета доходов приближается к дате назначения выплаты.

Ранее мы сообщали, что югорчанам старше 80 лет ежемесячно доплачивают по 10,5 тысяч рублей.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться