Погода:
Ясно -4° – -3°
Облачно -6°
Облачно -8°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 88.40
02 : 42 01 мая 2024
/ В Нижневартовске открыт первый в городе школьный технопарк

В Нижневартовске открыт первый в городе школьный технопарк

Инженерумы со школьной скамьи

Автор фото:
15 октября 2022, 13:01
2661
-

Средняя школа № 14 теперь к прочим своим достоинствам, например, ведению двух профильных образовательных направлений, может присовокупить и обладание единственным в городе школьным технопарком. Такая возможность появилась в этом учебном году благодаря финансовой поддержке компании «Роснефть» в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Югры.

Современный, отлично оснащенный центр стал дополнительным модулем в выстроенной здесь системной работе по развитию у детей информационных, инженерных, технологических компетенций. К слову, ее базис - это одно из упомянутых профильных направлений, а именно физико-математических классов, в которых углубленно учатся будущие выпускники.

Начальная же школа и среднее звено в последние годы вовсю осваивает робототехнику. И делает это настолько успешно, что учебное заведение стало площадкой для общегородских соревнований по модной дисциплине. Так что «ИнженерУм» - так назвали образовательную площадку - логично продолжил существующую систему, наполнив ее, вдобавок, новыми интересными элементами.

Батискаф собственными руками

Откровенно говоря, возможности технопарка производят впечатление. Тут тебе и мультстудия со специальными станками для съемок и записи сказочного контента, два робокласса, где царят кейсы LEGO - от довольно простых, интуитивно понятных наборов, до программируемых конструкторов, с помощью которых можно заниматься вполне серьезной проектно-исследовательской деятельностью. Один такой педагоги как раз продемонстрировали «приемной комиссии», состоящей из нефтяников и чиновников мэрии, для которых в школе на днях провели презентацию технопарка.

«Это коллективная работа - исследовательская станция по изучению дельфинов и китов. Дети создали различных роботов для того, чтобы в природной среде можно было записать голоса млекопитающих, посчитать, сфотографировать. И даже батискаф, позволяющий спуститься и пронаблюдать за их жизнью», - пояснила руководитель кружка робототехники, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования Елена Иваненко.

По ее словам, модульная станция - проект, который воспитанники разработали и собрали в 2021 году. Другими словами, из уже имеющихся запасов. Благодаря гранту линейку конструкторов расширили, добавив современные базовые, для малышей-второклассников, и более продвинутые версии, интересные публике постарше, 12-13-леткам.

Плюс ко всему, учителя информатики в этом году выиграли президентский грант и с помощью благотворительного фонда развития образования «Айкью Опшн» («Возможность Интеллекта») подключились к платформе «Мир Scratch». Это позволило им присоединиться к сообществу пользователей, которые так же, как вартовчане, программируют роботов на языке Scratch. Что оказалось очень кстати: в технопарке на этом же языке ребята будут осваивать программирование компьютерных игр и работу с оборудованием мультстудии.

Игры со смыслом

Создание мультиков или документалок, умных роботов - все это увлекательная кружковая деятельность. Для современных ребят - самое то, что доктор прописал, они бегут на занятия охотно и в группах нет недобора. Педагоги же, как всегда, видят в забаве не просто творчество, но и дополнительные полезные смыслы.

«Это развивает у детей прежде всего технические, инженерные навыки. Появляется алгоритмическое мышление, умение принимать решение и выстраивать план своих действий на будущее - не только в программировании, но и в любой сложной задаче. Вдобавок, это еще работа в команде, потому что на робототехнике мы занимаемся парами. То есть дети учатся распределять между собой обязанности, уступать, договариваться. Ну и, поскольку мы, педагоги, еще и учителя начальных классов, здесь мы чаще всего работаем с тем материалом, который проходим на уроках - закрепляем эти же самые знания и умения», - пояснила Елена Иваненко.

Чудеса прикладного программирования

Впрочем, третье тематическое пространство «ИнженерУма», IT-класс, и учителя и ребята будут использовать с полной нагрузкой, включая уроки информатики. Этот класс - владения будущих выпускников. Здесь царят 3D-моделирование, языки Scratch и Pascal. А также 3 квадрокоптера, которые хозяева собираются научить летать по заданным маршрутам.

«Мы с детьми начали уже разрабатывать пособие для их траектории. В комплекте с оборудованием шли специальные коврики, которые задают шаблон полета. А мы двинулись немножко дальше - на внеурочных занятиях пишем через программное приложение пособие, которое позволит запустить квадрокоптеры по другой, нужной нам траектории», - рассказала Гузель Морозова, учитель информатики.

Как это может выглядеть, ребята продемонстрировали гостям, приземлив летающую машинку на ладонь председателя гордумы Алексея Сатинова. Разумеется, шоу прошло на ура.

«Я восхищен тем, что увидел, - прокомментировал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко. - Технопарк - это, действительно, уникальный проект. В основе робототехники и программирования лежат фундаментальные дисциплины: алгебра, геометрия, физика. Здесь мы наблюдаем симбиоз традиционных наук и современных технологий. Все эти знания осваивают наши школьники. Подобных пространств для реализации способностей детей важно создавать как можно больше. Хотел поблагодарить нашего постоянного партнера - компанию «Роснефть» - за плодотворное сотрудничество. Организаторам проекта желаю новых перспектив и успехов в работе».



По достоинству оценил технопарк и представитель «Самотлорнефтегаза», заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам предприятия Владимир Кожевников.

«Системный вклад «Роснефти» в молодое поколение дает свои плоды. Обучающие тренажеры, программные продукты технопарка направлены на развитие молодежи города, региона и в целом страны. Неважно, что это напрямую не связано с нефтяной отраслью. Это дает техническую основу для того, чтобы будущий специалист смог реализоваться во всех направлениях промышленности на территории Российской Федерации. Благодарим за реализацию проекта. Это действительно то, что нужно нашему городу», - отметил он.

Есть, к чему стремиться

В исходных границах технопарк останется до конца этого года. На бюджетные средства, которые выделят школе в 2023-м у директора Валерии Поляковой уже есть планы.

«Технопарк будет развиваться, что называется, вширь: мы собираемся открыть на базе мастерской зал хайтек. Там у нас есть станок лазерной гравировки, фрезерный станок - оба с программным управлением. Этот цех можно дооснастить, расширить, оформить, чтобы он тоже стал таким продвинутым, современным», - поделилась руководитель.

К слову, создание условий для формирования у обучающихся инженерно-технических компетенций - одна из задач, поставленных министерством просвещения РФ. Сделать это можно через систему дополнительного образования, в частности, через создание школьных технопарков. Реализацию подобных проектов поддерживает губернатор округа Наталья Комарова.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться