Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 54 29 апреля 2024
/ Жители трех городов Югры увидят солнечное затмение

Жители трех городов Югры увидят солнечное затмение

Природное явление можно будет наблюдать 25 октября

Автор фото:
-
19 октября 2022, 11:05
1503
-
Как отмечают эксперты, Луна закроет солнечный диск на 82%. Наилучшая фаза затмения придется на территорию Западной Сибири, поэтому у жителей Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска есть возможность лицезреть необычное природное явление.
Максимальная фаза затмения в Сургуте наступит в 15:59 и продлится до 16:25. В Нижневартовске — с 16:01 до 16:13. В Ханты-Мансийске с 15:57.
Фотограф Александр Бороздин уже много лет увлекается съёмкой природных явлений. В его коллекции есть фото северного сияния и полнолуния. Снимать ближайшее солнечное затмение намеревается. Главное, чтобы погода не подвела.

«Когда занимаешься съёмкой затмений или каких то иных небесных явлений, то планировать что-либо бесполезно, так как все решает и определяет погода. Будет небо чистым, позволит погода - будем наблюдать и снимать, не будет неба - не будет и затмения. При съемке я обхожусь подручными средствами: беру стекло от сварочной маски или покрываю копотью обычное. На прошлом, частичном солнечном затмении, мне не пригодилась ни одна из заготовок, потому что была переменная облачность и роль фильтра прекрасно сыграли тучи», - рассказал Александр Бороздин.

Врачи отмечают, что если смотреть на затмение незащищенным глазом, избежать повреждений сложно. Солнечные лучи попадают в самую нежную и чувствительную часть глаза. Фокусируясь на сетчатке, лучи разрушают важный слой, который является световоспринимающим. В итоге в этом месте человек видит тёмное пятно. Потому безопаснее наблюдать это природное явление в сварочных очках, но если нет таковых, подойдет любое хорошо затемнëнное или тонированное стекло. Читатели МВ поделились с нами своими историями наблюдения солнечного затмения. Так, Юлия Иванова рассказала, что в 2008 году наблюдала затмение через темную пленку компьютерной дискеты.

«Тогда дискеты были в ходу ещё и мы с коллегами распотрошили несколько старых, чтобы посмотреть затмение. Правда, это мне не помогло, один глаз у меня с тех пор частично не видит. Поэтому, я воздержусь от просмотра в этом году», - рассказала Юлия.

А наш подписчик Александр Шниперсон напротив, готовится к событию.

«Прошлое полное затмение мы наблюдали через сварочные стёкла, очень красиво. Сейчас тоже планируем. Даже специально поедем в магазин спецодежды. Там, кстати, можно и очки для газорезчика купить, но стекло дешевле», - поделился опытом Александр.

Отметим, что затмения Солнца и Луны проходят раз в полгода. Солнце, Луна и Земля выстраиваются в прямую линию, если Луна стоит перед Землей - мы наблюдаем солнечное затмение, если Земля оказывается перед Луной - лунное затмение. Похожую картину югорчане наблюдали в 2008 году, тогда фаза полного затмения продлилась 2 минуты 38 секунд при общей продолжительности более 2 часов, став одним из самых долгих полных солнечных затмений в XXI веке.


Как мы сообщали ранее в последний раз солнечное затмение жители Югры наблюдали в июне 2021 года.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться