Исход двух партий решился на балансе.

20 октября 2022, 10:00
1473
-
В четвертом туре чемпионата России по волейболу среди клубов суперлиги нижневартовская «Югра-Самотлор» играла в столице Башкортостана с местным «Уралом». В дебюте матча Сергей Рохин и Максим Крескин (дважды) ометились эйсами, и гости повели 6:3. У хозяев, вместо набедокурившего на приме Сергея Никитина, на площадку вышел капитан Егор Феоктистов. Замена сработала на все сто, но не сразу.

Нижневартовцы играли с боевым настроем и лидировали почти всю партию. В концовке они выигрывали 23:21, однако перевес удержать не сумели. Уфимцы отыграли три сет-бола, вышли вперед и нанесли решающий удар. Победу в партии принес эйс Александра Гуцалюка.

У хозяев на позиции связующего уверенно действовал аргентинец Максимилиано Каванна, а в нападении – Феоктистов, доигровщик сборной Ирана Амирхоссейн Эсфандиар и особенно диагональный Роман Поталюк. Во второй партии нижневартовцы проигрывали 20:24, но сотворили почти невозможное – восстановили равновесие в счете. Однако вновь на авансцену вышел Гуцалюк. После его подачи мяч задел трос и поменял траекторию. Принимающие «Югры-Самотлора» справиться с ним не смогли.
До середины третьего сета игра снова шла на равных – 13:14, но «Уралу» удался рывок на подачах Эсфандиара – 18:13. Он и определил судьбу матча. Гости уступили 0:3 (29:31, 27:29, 18:25).

Лучшим бомбардиром встречи стал Феоктистов, принесший своей команде 19 очков. Семнадцать набрал Поталюк, показав 78 процентов эффективности в атаке. У «Югры-Самотлора» особо отличились Крескин, оформивший пять эйсов, Рохин, поставивший четыре блока, и вышедший на замену на исходе стартового сета диагональный Назар Литвиненко, записавший на свой счет 11 очков.

В пятом туре нижневартовцы на своей площадке примут красноярский «Енисей», который после трех поражений на старте разгромил кемеровский «Кузбасс» - 3:0 и поднялся на тринадцатую строчку турнирной таблицы. «Югра-Самотлор» опережает соперников по лучшему соотношению сетов и пока занимает двенадцатое место. Матч нижневартовцев и красноярцев состоится в воскресенье, 23 октября. Начало в 18 часов.

Как мы сообщали ранее, в Нижневартовске специалисты могут узнать, в каком виде спорта ребенка ожидает успех. Тестируют всех желающих в возрасте от 5,5 до 12,5 лет с помощью специального аппаратно-программного комплекса «Стань чемпионом».