Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
01 : 56 27 апреля 2024
/ Беречь речь смолоду советуют нижневартовские дефектологи

Беречь речь смолоду советуют нижневартовские дефектологи

15 ноября 2022, 18:01
1473
-
Наверное, многие взрослые помнят человека, который пытался добиться от них чёткого произношения буквы «р» и умел с поразительной точностью, без запинки выговаривать сложные скороговорки. Так вот, накануне именно эти специалисты отметили свой профессиональный праздник - Международный день логопеда. 

О себе и своей работе, об особенностях профессии рассказала редакции МВ логопед-афазиолог из Нижневартовской окружной клинической больницы Лилия Хаирова. Она с детства мечтала стать врачом, но побоялась поступать в медицинский вуз. Шесть лет отработала в сельской школе Омской области учителем начальных классов. Затем переехала в город и устроилась воспитателем в детский дом. По совету коллеги начала изучать логопедию, а вскоре поступила в пединститут, где в 2006 году получила квалификацию учителя-логопеда.

x0p9qcnp46bvmky82zyxf4t1ev8ljory.jpg

«После окончания учебного заведения я устроилась в частную экспериментальную школу. Там учились дети с нормой и с ограниченными возможностями здоровья. Там-то и появились мои первые ученики: дети с сохранным интеллектом, дети с ДЦП, дети с аутистическим спектром»,- рассказывает наша героиня. 

Спустя время случился еще один переезд. Лилия вместе с семьей прибыли в Нижневартовск. Она продолжила практику в реабилитационном центре «Таукси», работала с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Однажды увидела объявление о том, что требуется логопед в стационар неврологического отделения. Прошла собеседование, и с тех пор работает в больнице. Вот так, спустя годы сбылась мечта девочки, мечтающей о медицине. 

«Профессия логопеда – благородная и ответственная, - убеждена Лилия Хаирова. - Она дает возможность реально помочь людям и обрести радость возвращения к полноценной жизни, а потому пользуется большим спросом».

Неотъемлемое качество врача-дефектолога, по мнению специалиста - это любовь к своей профессии и пациентам. Лилия Хаирова поделилась с нашими читателями секретами, который способствуют профилактике речевых нарушений. 
Правильное питание, меньше телевизора и подвижный образ жизни. А если у вас есть такое частое нарушение речи, как заикание, то вам помогут речь шепотом, правильное дыхание и занятия вокалом, - отмечает наша героиня.
Отметим, что запись к узкому специалисту порой вызывает сложности. Но есть в городе возможность пройти необходимое обследование и получить помощь. Так, на базе Нижневартовской городской детской поликлиники работает Центр здоровья для детей. Дети и подростки Нижневартовска и Нижневартовского района в возрасте от 6 лет до 18 лет могут пройти здесь по полису ОМС ежегодное комплексное обследование организма, в том числе получить консультацию логопеда.

Ранее мы сообщали, что педагоги-волонтеры Югры начали занятия с детьми мобилизованных граждан.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться