Погода:
Ясно -8° – -7°
Снег -2°
Ясно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 03 30 апреля 2024
/ На президентский грант проведут фестиваль в Ханты-Мансийске

На президентский грант проведут фестиваль в Ханты-Мансийске

Его выиграла Наталья Бобрешова из Белоярского

Автор фото:
22 ноября 2022, 19:29
859
-
Фестиваль современного изобразительного искусства «Созидание» состоится с 26 по 27 ноября в Ханты-Мансийске. Он пройдет в Государственной библиотеке Югры.

Программа празднества будет содержать самые разные мероприятия: выставки, мастер-классы, лекции, семинары и круглые столы. А также встречи с художницами, которые в своих работах показывают, как женщины нашего времени справляются с вызовами социума.

Организовать встречу помог президентский грант. Его выиграла автор проекта Наталья Бобрешова из Белоярского. Она хотела создать площадку для общения и просвещения в области современного искусства, показать через него роль женщины в обществе. И так ее задумка удалась.

«Женщины — мощная движущая сила развития страны и региона. Мы взяли узкую, но интересную тему, которая набирает популярность. Мы видим, что сейчас вопросы женской тематики довольно неоднозначные. Нам интересна роль женщины как матери, как ей удается совмещать материнство с активной социальной жизнью. Современные художницы Урала в своем творчестве очень интересно эту тему представляют, — рассказала Наталья Бобрешова. — Сегодня не все понимают современное искусство, поэтому мы через него решили взглянуть на социальные вопросы женской тематики. Насколько эффективно мы их обсудим и поймем — в этом будет польза для людей».

В первый день фестиваля запланирована работа экспозиций, Public talk с художницами из Челябинска «Индивидуальность в гармоничном партнерстве», круглый стол по обмену опытом региональных отделений Союза женщин России УрФО «Влияние женщины на актуальные процессы в современном мире». На второй день пройдет мастер-класс по изготовлению медведя и экскурсия по городу. После чего участники обменяются мнениями на панельной дискуссии «Значение роли женщины в сохранении традиций и аутентичности».

Сегодня современное искусство превратилось в один из наиболее значимых инструментов, влияющих на сознание людей, это значимая часть коммуникативной практики во всех сферах жизни. Это призма, через которую можно достоверно оценить текущие процессы и явления. Современное искусство очень категоричное, на мой взгляд, оно отражает проблемы, которые есть в обществе, — уверена инициатор проекта.

По замыслу автора, фестиваль объединит интересы всех слоев населения, сплотит семьи, поможет старшему поколению наладить контакт с младшим. И повлияет это на климат внутри общества в целом.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске появился первый в Югре арт-объект с дополненной реальностью.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться