Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
17 : 01 29 апреля 2024
/ Студент первого вуза Югры – герой СВО

Студент первого вуза Югры – герой СВО

История мужества, вопреки всему выжившего офицера

Автор фото:
09 декабря 2022, 16:01
3575
-

Сегодня, 9 декабря, в России отмечают День героев Отечества. Среди югорчан немало достойных этого звания мужчин.

Один из них – житель Нижневартовска Илья Мищенко – герой специальной военной операции, кавалер ордена Мужества, офицер. Молодой человек сейчас учится в Нижневартовском госуниверситете на заочном отделении гуманитарного факультета по направлению «Педагогическое образование, историческое образование». Во время участия в СВО он был тяжело ранен, потерял обе ноги и фаланги пальцев одной из рук. То, что Илья остался жив – настоящее чудо. Историю героя рассказали наши коллеги из НВГУ, напомнив, что мужество нужно не только для того, чтобы выжить, а, прежде всего, чтобы жить.


Родился Илья в Нижневартовске. К мечте стать офицером шел целеустремлённо. Вопреки «обычаю» многих жителей региона, свою жизнь решил связать не с нефтяной отраслью. Узнав про Новосибирское высшее военное командное училище, окончательно и бесповоротно определился с профессией. Поступил в вуз, а после окончания в 2019 году молодой лейтенант начал службу в 4 гвардейской танковой Кантемировской дивизии.
С началом СВО в феврале 2022 года, буквально с первых дней, командир взвода старший лейтенант Илья как один из наиболее подготовленных офицеров начал обучать военнослужащих, недавно заключивших контракт, в приграничном районе. После офицер со своим подразделением прикрывал выходы одной из общевойсковых армий на новые позиции. Затем была новая дислокация и новые задачи. Подразделение Ильи успешно «работало» вблизи населённого пункта N. Ведя ожесточенные бои, нашим войскам удалось закрепиться там надолго. Гвардии старший лейтенант вместе с подчиненными ежедневно выполнял специальные задачи по корректировке артиллерии.

По словам Ильи, цель была одна – вскрытие огневых позиций противника, уничтожение его с помощью корректирования. В работе активно применяли беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Риск работы с которыми очень высок, так как РЛС, средства РЭБ противоборствующей стороны засекают каждый подъем БПЛА. И только профессионализм, вкупе с природной смекалкой позволяют обмануть, ввести в заблуждение противника. А точные удары артиллерии по целям – поставить итоговую точку в выполнении боевой задачи.

45416_razvedchiki-2.jpg


В конце апреля группа, под командованием старшего лейтенанта Ильи Мищенко, получила новое задание. Солдаты выдвинулись в заданный район, чтобы произвести запуск беспилотника. Действовали по отработанному алгоритму, оперативно и чисто поразили цель. Во время отхода к месту дислокации машина группы поравнялась с десантниками, которых атаковал противник. Одна из кассет от СРЗО «Ураган» разорвалась в полуметре от Ильи.

Он лишился обеих ног. Офицеру оторвало фаланги пальцев одной руки. В довесок ко всему получил множественные осколочные ранения. Наверное, Илья должен был погибнуть. Но такая сила жизни была в этом молодом офицере, что, несмотря на все полученные ранения, одной рукой он самостоятельно наложил два жгута и спас себя от кровопотери до прибытия помощи.

«Госпиталь, бесконечные операции на протяжении полугода – это сегодняшние реалии офицера. Он учится и, по отзывам его друга, очень успешно, жить новой жизнью. «Пахать», честно выполнять свою работу на войне – для этого нужно мужество. Полноценно жить вопреки всему, не потерять силу духа, строить свое будущее – это требует мужества в гораздо большей степени», рассказывают в пресс-службе НВГУ о своем героическом студенте.

Кавалер ордена Мужества, гвардии капитан (очередное звание офицеру было присвоено досрочно) Илья остается в рядах Вооруженных Сил. Для офицера введена майорская должность в военном комиссариате Нижневартовска. Он будет заниматься военно-патриотической работой с ветеранами и молодежью.

Ранее мы сообщали, что в Югре пройдет ряд мероприятий патриотической направленности.




Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться