Погода:
Ясно +1° – +2°
Дождь +4°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
13 : 18 26 апреля 2024
/ В Югре обсудили новые возможности «Духа огня»

В Югре обсудили новые возможности «Духа огня»

Разговор состоялся на площадке кинодиалога «Север - Юг»

16 декабря 2022, 14:29
2058
-

Это новый проект, организованный окружными властями. Его участники - режиссеры и продюсеры из России и зарубежья - обсудили проблемы и перспективы регионального кинематографа.


Программные идеи

Работу дискуссионной площадки открыла губернатор Югры Наталья Комарова.

Название «Север - Юг» условно, поскольку мы привлекаем в сферу этих диалогов представителей всех стран и народов мира, считаем это возможным и необходимым. Проект мы реализуем совместно с «Росконгрессом» при поддержке «Россотрудничества». Нам важно создать площадку, в которой на равных будут работать и проявлять себя как новички, так и мастера, - пояснила она замысел создания нового гуманитарного проекта.

Глава региона отметила, что для «Духа огня» открываются новые возможности. Одна из них - это введение статуса страны - гостя фестиваля.

a17401c2-d826-4aac-9bdf-44c2d3167bb6.jpg

«Сегодня в первых кинодиалогах «Север - Юг» принимает участие большое количество представителей киноиндустрии Индии. Индийское кино самодостаточно, опыт этой страны будет нам полезен, и мы будем рады видеть ее гостем «Духа огня» в 2023 году», - сказала Наталья Комарова.

Вторая идея - формирование деловой и коммуникационной программы, которая позволит фестивалю быть на связи круглый год. В помощь этому съемки этнокино, работа лабораторий, мастерских по созданию короткометражных фильмов в партнерстве с бизнес-сообществом, некоммерческим сектором, продюсерские туры и практические сессии от мастеров для студентов и начинающих авторов.

«На этом акцентирую внимание, потому что в Югре мы сейчас открываем несколько проектов, которые создадут возможности для получения профессий, связанных с созданием кино. Важно создать площадку, которая выведет молодых людей на реальную профориентацию», - подчеркнула губернатор.


Мнения профессионалов

Одним из участников встречи стал Стас Крючков. Его фильм «Рэпер», снятый в Сургуте, летом этого года попал в прокат кинотеатров по всей стране. Молодой режиссер уже понял, насколько сложно авторам, не имея большого бюджета, продвигать свои киноленты. Поэтому на собрание с коллегами, окружными властями и организаторами фестиваля «Дух Огня» Крючков приехал с идеей, как можно поддержать любительский кинематограф в регионе.

«Хотел предложить внести в «Дух огня» номинацию для любителей, которые снимают именно в нашем округе. Чтобы они могли принимать участие и конкурировать в принципе. Потому что если мы говорим о международных кинофестивалях, то мы пока не тянем. Но если у нас будет возможность создать некую номинацию для любителей, так и будет развитие», - высказался режиссер.

Идея югорчанина стала одной из многих, озвученных во время фестиваля. Режиссеры и продюсеры сошлись во мнении: основная проблема региональной киноиндустрии - слабый интерес зрителя к местным авторам. По мнению кинокритика Егора Москвитина, решить этот вопрос можно, увеличив количество картин с местной культурой и колоритом.

Зачастую для зрителя авторское кино - что-то недоступное, заумное и бесчувственное. Отпугивающее своим интеллектуальным запросом. На самом деле это не так. В авторском кино живут абсолютно человечные, простые, искренние, честные, теплые истории. И вот для этого существуют фестивали, чтобы постепенно втягивать зрителя в эту воронку якобы сложных историй. Но на самом деле ни секунды не сложных, - отметил кинокритик, креативный продюсер международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» Егор Москвитин.

Развивать авторское кино в регионах, в том числе в Югре, возможно только совместными усилиями, прислушиваясь к мнению местных авторов и разговаривая с ними на одном языке - в этом уверены организаторы кинодиалогов. Поэтому этот проект в том числе так тесно связан с фестивалем «Дух Огня».

«Есть такая отвратительная практика, когда какой-нибудь кинокритик из Москвы или продюсер приезжает и начинает рассуждать, что такое этническое кино. И мы хотим разрушить эту традицию, позволить людям самим рассказать, кто они и почему они создают кино. Какие ценности ими движут и так далее», - обратил внимание Егор Москвитин.


Этно и зарубежка

В этом году на фестивале представят новую программу, связанную с этническим кино.

«Сегодня мы ищем особые форматы обмена информацией в сфере этнокино и понимаем, что без качественных площадок новых событий не появится. «Дух огня» - один их крупнейших международных фестивалей. Намечено развивать партнерство с другими фестивалями в странах СНГ, Ближнего Востока, Азии, государств БРИКС и ШОС. Мы поддерживаем кинофестиваль. Хотелось бы пожелать региону, чтобы креативные индустрии приносили доход в бюджет Югры не меньше, чем нефть и газ», - высказался директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

Президент Международного форума БРИКС Пурнима Ананд поблагодарила Наталью Комарову за предложение Индии стать гостем фестиваля в следующем году.

Наши страны имеют хорошие отношения и тесные связи, являясь стратегическими партнерами на протяжении последних лет, - подчеркнула Пурнима Ананд. - Сотрудничество на площадке фестиваля «Дух огня» даст возможность делиться лучшими практиками, объединить режиссеров и других деятелей киноиндустрии.

К слову, членом жюри следующего МФКД станет индийский режиссер Бауддхаян Мукхерджи - многократный победитель международных кинофестивалей, в том числе Каннского, на котором дважды удостоился престижной награды «Серебряный лев».

«Это большая честь - стать частью вашего фестиваля. Мне он интересен участием дебютантов. Я многое могу передать студентам, но и они могут многому научить меня, - сказал режиссер, добавив, что такие фестивали - хорошая платформа для исследования и культурного обмена».
«Я рад, что смогу послужить связующим звеном между зрителями России и Индии», - заключил он.

Звукорежиссер индийских фильмов, лауреат премий «Оскар» и BAFTA за лучшее сведение звука в фильме «Миллионер из трущоб» Ресул Пукати, также принимавший участие в кинодиалоге, выразил готовность сформировать и возглавить делегацию представителей киноиндустрии на «Духе огня».

Я уверен, что вместе мы сможем многого достичь, потому что хотим показать настоящую жизнь в кино, - обратился он к участникам встречи. - Мы рассчитываем на сотрудничество с Россией. Надеемся, что вскоре сможем увидеть вашу страну и обсудить новые проекты вживую, а затем принять ваших представителей в Индии.

В заключение встречи кинематографисты договорились организовать на следующем фестивале «Дух огня», который пройдет весной 2023 года, творческие кинолаборатории и мастерские. Авторов научат работе со сценариями, с интегрированной рекламой. Кроме того, благодаря партнерству правительства Югры с Индией победителей фестиваля могут отправить в крупнейшую страну Южной Азии на учебу и обмен опытом.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться